...

Иран разрушает планы "Исламского государства" в Ираке - КСИР

Политика Материалы 14 февраля 2015 15:03 (UTC +04:00)
Иран стал настоящей "головной болью" для террористической организации «Исламское государство» в Ираке
Иран разрушает планы "Исламского государства" в Ираке - КСИР

БАКУ /Trend/ - Иран стал настоящей "головной болью" для террористической организации "Исламское государство" в Ираке.

Об этом сказал один из командующих Корпуса Стражей исламской революции (КСИР) Ирана, генерал Мохаммад Али Джафари, сообщает иранское информационное агентство Fars News.

По его словам, после начала террористических атак "Исламского государства" в Ираке ни одна страна, кроме Ирана, не помогла иракцам в борьбе с этой террористической организацией.

"Иран разрушает все планы "Исламского государства" в Ираке", - сказал Джафари, отметив, что это удивило многих, включая президента США Барака Обаму.

Он также отметил, что Иран стал единственной страной, которая поддержала Движение исламского пробуждения в мусульманских странах.

"Исламское государство" было создано в 2003 году в Ираке.

В 2013 году организация "Исламское государство" проникла на территорию Сирии. Затем организация объявила о своем отказе принести присягу "Аль-Каиде", а также "джихад" всем группировкам и правительственным войскам Сирии.

Усиление позиций "Исламского государства" в Сирии привело к тому, что организация смогла вернуться в Ирак, развернув военные действия против правительственных войск этой страны.

В конце июня прошлого года организация объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии. Власти Ирака обратились к международному сообществу за помощью для борьбы с этой террористической организацией.

(Автор: Умид Ниаеш. Текст: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей