...

Нет никаких доказательств связи между Ираном и тератакой на США - Госдеп

Политика Материалы 13 апреля 2016 17:46 (UTC +04:00)
Нет никаких доказательств какой-либо связи между Ираном и террористической атакой на США 11 сентября 2001 года
Нет никаких доказательств связи между Ираном и тератакой на США - Госдеп

БАКУ /Trend/ - Нет никаких доказательств какой-либо связи между Ираном и террористической атакой на США 11 сентября 2001 года, сказал официальный представитель Госдепартамента США Сэм Вэберг Trend в среду.

"Комиссия 9/11 отметила в своем докладе, что они не нашли никаких доказательств того, что Иран или ливанская группа Хезболла были осведомлены о планировании нападения на США в сентябре 2001 года", - сказал сотрудник пресс-службы управления по делам Ирана в Госдепартамент США Вэберг.

Американский суд в марте 2016 года обязал власти Ирана выплатить семьям жертв теракта 11 сентября 2001 года и группе страховых компаний компенсацию в размере более 10,5 миллиарда долларов.

Федеральный окружной судья Нью-Йорка Джордж Дениэлс постановил, что Тегеран не смог доказать свою непричастность к оказанию помощи организаторам теракта, в связи с чем власти Ирана несут долю ответственности за нанесенный в ходе него ущерб.

В сентябре 2001 года в США боевики-смертники террористической организации "Аль-Каида" захватили четыре пассажирских самолета, направив два из них на символ делового Нью-Йорка - башни Всемирного торгового центра, а два других - на Пентагон и, предположительно, на Белый дом или Капитолий. Все самолеты, кроме последнего, достигли целей. Четвертый захваченный самолет рухнул в поле недалеко от города Шанксвилл в штате Пенсильвания. Жертвами терактов 11 сентября стали 2974 человека, 24 числятся пропавшими без вести.

"Мы сочувствуем семьям, которые потеряли близких в тех терактах, и решительно осуждаем прошлое Ирана и его неизменную поддержку международного терроризма", - сказал Вэберг.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей