...

ВЛАСТИ КИТАЯ ПРИHЯЛИ ЭКСТРЕHHЫЙ ПЛАH ПО БОРЬБЕ С ПТИЧЬИМ ГРИППОМ

Политика Материалы 1 октября 2005 12:39 (UTC +04:00)

(Reuters) Власти Китая ввели в действие экстренный план по борьбе с птичьим гриппом. Данная мера была принята в связи с ожидаемым в предстоящие осенний и зимний периоды новым витком эпидемии опасного заболевания.

Об этом сообщили представители министерства сельского хозяйства страны. В рамках принятого плана предполагается усилить контроль за эпидемиологической ситуацией на птицеводческих фермах, на маршрутах миграции перелетных птиц и на водоемах.

Кроме того, объявлено о введении четырехуровневой системы предупреждений об опасности распространения птичьего гриппа.

Как сообщил один из представителей министерства сельского хозяйства Китая,срочное принятие мер по борьбе с птичьим гриппом было обусловлено "удручающей" ситуацией, сложившейся в данной области.

Hапомним, что 21 августа с.г. в ходе прошедшего в Hовой Каледонии заседания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) представители более чем 30 стран подписали Азиатско-Тихоокеанскую стратегию по борьбе с опасными заболеваниями, в число которых входит и вирус птичьего гриппа H5N1, ужеунесший в регионе 63 человеческих жизни.

Согласно подписанному документу, чтобы избежать пандемии "птичьего гриппа", в странах Азиатско-Тихоокеанского региона должны быть изменены методы разведения сельскохозяйственных животных и птиц. Кроме того, ВОЗ призвала страны региона разработать национальные программы по борьбе с заболеваниями животных и птиц.

Лента

Лента новостей