...

Всемирный банк: Лидеры G8 должны договориться с развивающимися странами о сельхозтарифах

Политика Материалы 11 июля 2006 11:56 (UTC +04:00)

Президент Всемирного банка Пол Вулфовиц рекомендовал лидерам стран "большой восьмерки", а также Бразилии, Китая, Индии, Мексики и Южной Африки прийти к соглашению в рамках Дохийского раунда переговоров по ВТО во время предстоящей встречи в Санкт-Петербурге 17 июля 2006г. Об этом сообщил Всемирный банк. Глава Всемирного банка направил соответствующие письма каждому из лидеров этих стран 7 июля 2006г.

"Предстоящая встреча членов "группы восьми" и запланированное заседание с участием лидеров Китая, Бразилии, Индии, Южной Африки, Мексики и Африканского Союза, а также представителей международных организаций дает уникальную возможность, которой мы обязаны воспользоваться с тем, чтобы
добиться столь неотложного прогресса в ходе торговых переговоров в рамках
Дохийского раунда. Время уходит, и наши коллективные усилия способны обеспечить требуемый результат. Своими действиями мы можем помочь миллионам людей выйти из бедности, способствовать повышению благосостояния развивающихся стран, облегчению доступа к глобальному рынку, снижению бремени налогов и потребительских издержек для всех, либо допустить крах всего процесса, и тогда пострадают все", - говорится, в частности, в обращении П.Вулфовица.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, П.Вулфовиц считает, что лидеры, собравшиеся в Санкт-Петербурге, могли бы придать импульс, который необходим для достижения успеха. "Hа следующей неделе коллективное обязательство со стороны США по сокращению сельскохозяйственных субсидий, со стороны ЕС - по облегчению доступа на рынок, и со стороны членов "+5" - по снижению тарифов на промышленные товары.

Лента

Лента новостей