...

КHР призывают США занять более гибкую позицию по ядерной проблеме КHДР

Политика Материалы 20 октября 2006 18:18 (UTC +04:00)

Член Госсовета КHР Тан Цзясюань призвал США занять более гибкую позицию по корейской ядерной проблеме.

Об этом, как сообщает Синьхуа, высокопоставленный чиновник заявил во время встречи с прибывшей в пятницу в Пекин госсекретарем США Кондолизой Райс.

По словам Тан Цзясюаня, все стороны должны проявить политическую мудрость, найти путь возвращения к диалогу и переговорам, возобновить шестисторонний процесс, сообщает Trend со ссылкой на РИА Hовости.

"Это отвечает интересам всех сторон, и я надеюсь, что США займут более активную и гибкую позицию", - заявил Тан Цзясюань.

В среду-четверг Тан Цзясюань в качестве спецпосланника главы КHР побывал в Пхеньяне, где встретился с Ким Чен Иром.

В начале встречи с Райс Тан заявил, что его визит в Пхеньян был "небесполезным".

Кондолиза Райс в пятницу также встретилась с председателем КHР Ху Цзиньтао, премьером Госсовета КHР Вэнь Цзябао, министром иностранных дел КHР Ли Чжаосином.

"Очень важно, чтобы наши две страны вели тесные консультации по крупным международным и региональным проблемам, включая чрезвычайно сложный ядерный вопрос на Корейском полуострове", - сказал на встрече с Райс Ху Цзиньтао.

"Иного пути, кроме дипломатического, нет", - заявил Вэнь Цзябао, комментируя пути урегулирования ядерной проблемы на Корейском полуострове.

По словам премьера, ядерная проблема на Корейском полуострове "находится на перепутье и выбор дороги непосредственно связан с миром и стабильностью в восточной Азии и мире в целом".

Госсекретарь США Кондолиза Райс на брифинге по итогам переговоров с Ли Чжаосином назвала заявления северокорейского руководства о проведении в стране 9 октября испытания ядерного оружия "серьезной провокацией", которая "представляет угрозу международному миру и безопасности, особенно в миру и безопасности в Восточной Азии".

Райс также призвала руководство КHДР без предварительных условий вернуться к шестисторонним переговорам по урегулированию ядерной проблемы на Корейском полуострове. Она призвала Китай работать совместно с США по осуществлению резолюции СБ ООH 1718, искать дипломатические пути, которые приведут к денуклеаризации Корейского полуострова.

Китай является третьей страной в зарубежном турне Райс. Ранее она посетила Японию и Южную Корею, в субботу прибудет в Россию.

Лента

Лента новостей