...

Требования оппозиции об отставке президента и премьера Генпрокурор Киргизии назвал нелегитимными

Политика Материалы 5 ноября 2006 15:54 (UTC +04:00)

Генеральный прокурор Киргизии Камбаралы Конгантиев на пресс-конференции в Бишкеке назвал требования оппозиции об отставке президента Курманбека Бакиева и премьер-министра Феликса Кулова нелегитимными и незаконными. По его словам, Конституция страны подразумевает, что главным источником власти в республике является ее народ. От его имени могут выступать только законно выбранный президент или парламент и больше никто. "Наше правительство было создано совместно с участием президента и парламента, поэтому оно также является законным", - пояснил генпрокурор.

Он также отметил, что Основной закон страны предусматривает отставку главы государства только в трех случаях. Первый, если президент добровольно заявит об этом на заседании парламента. Второй, если он отречется от власти на оснований обвинения депутатов, причем за это решение должны проголосовать не менее двух третей народных избранников. И третий случай, когда президент не сможет выполнять свои служебные обязанности по состоянию здоровья. "В других случаях отставка не предусмотрена", - подчеркнул Конгантиев.

На центральной площади киргизской столицы четвертые сутки продолжается бессрочный митинг сторонников оппозиции, требующих отставки президента Курманбека Бакиева, премьер-министра Феликса Кулова или принятия новой Конституции, предусматривающей существенное уменьшение полномочий главы государства, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей