...

Председатель КНР обсудит в Судане ситуацию в Дарфуре

Политика Материалы 24 января 2007 11:03 (UTC +04:00)

Председатель КНР Ху Цзиньтао во время пребывания в Судане обсудит ситуацию в суданской провинции Дарфур, заявил в среду на специальном брифинге помощник министра иностранных дел КНР Чжай Цзюнь (Zhai Jun).

"Позиция Китая по ситуации в Дарфуре очень ясная: мы выступаем за мир и стабильность в Дарфуре, во всем Судане и в африканском регионе. Нестабильность в Дарфуре, очевидно, оказывает негативное влияние и на ситуацию в соседних странах", - сказал Чжай Цзюнь, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

Дипломат заметил, что проблема Дарфура находится центре внимания мирового сообщества и, безусловно, эта тема будет поднята во время встречи лидеров двух стран.

По словам Чжай Цзюня, урегулирование проблемы Дарфура имеет несколько составляющих. Во-первых, необходимо достичь политического урегулирования и примирения между внутренними силами в Дарфуре, во-вторых, определиться с форматом миротворческой операции сил ООН, в-третьих, способствовать решению гуманитарных проблем в регионе, сказал он.

"Сейчас ситуация в Дарфуре постепенно меняется к лучшему", - сказал Чжай Цзюнь.

Говоря о развитии торгово-экономического сотрудничества между КНР и Суданом, дипломат сообщил, что Судан является третьим крупнейшим торговым партнером Китая в Африке, и, по итогам 11 месяцев 2006 года, объем двусторонней торговли составил $2,9 миллиарда. Эта цифра несколько ниже аналогичного показателя 2005 года, что связано с сокращением поставок нефти суданской стороной, добавил он.

"Не могу сказать, будут ли в ходе нынешнего визита подписаны соглашения в сфере энергетики, однако если таковые будут заключены, то это абсолютно нормально", - сказал Чжай Цзюнь.

С 30 января по 10 февраля Ху Цзиньтао посетит Камерун, Либерию, Судан, Замбию, Намибию, ЮАР, Мозамбик и Сейшелы.

Лента

Лента новостей