...

Музейный центр Азербайджана и Археологический музей норвежского города Стабангер будут сотрудничать

Культура Материалы 24 сентября 2007 17:10 (UTC +04:00)
Музейный центр Азербайджана и Археологический музей норвежского города Стабангер будут сотрудничать

Азербайджан, Баку, 24сентября /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Отныне будут тесно сотрудничать Музейный центр Азербайджана и Археологический музей норвежского города Стабангер. По этому поводу, как передает TrendLife, был сегодня подписан совместный договор между директорами этих музеев Лианой Везировой и Гарольдом Якобсеном. Это мероприятие прошло в кабинете министра культуры и туризма Абульфаса Гараева. На подписании присутствовали директора всех музеев Баку. Предстоящий проект действительно очень интересный. Такого пока еще в истории отечественных музеев не было. В рамках договора будет проведено четыре семинара. Первый будет в Баку, далее в Осло и Стабангере. Заключительная конференция также состоится в Баку. Проект рассчитан на сезон осень-весна 2007-2008. Общая его стоимость - 285 тысяч долларов.

Вот что сказал о договоре директор археологического музея города Стабангер Гарольд Якобсен: "Подписание такого договора очень важно. Я бывал во многих музеях мира и в каждом из них свой взгляд на музейное дело. Все зависит от ментальности народа, чью культуру представляет тот или иной музей. В ваших музеях есть очень много интересных экспонатов, я бы даже сказал сокровищ, и я очень счастлив с ними познакомиться. Мы вам будем помогать в подготовке новых зданий музеев, организаций выставок современного типа, а также в сохранении ваших экспонатов". Отвечая на вопросы журналистов, Якобсен коснулся и темы разрушенных на оккупированных территориях музеев. "Я не знаю, что произошло с музеями в Нагорном Карабахе. Но хочу сказать, что разрушаться музеи не должны, даже если они находятся в зоне военных действий, хотя такое частенько бывает. В Азербайджане есть люди, которые спасли некоторые экспонаты, от войны и я хотел бы встретиться с ними".

Поделился своим мнением о проекте и министр культуры и туризма Абульфас Гараев: "В рамках проекта мы расскажем представителям музея города Стабангер обо всех музеях Азербайджана. Естественно, это коснется и разрушенных на территории Карабаха и оккупированных районов музеев. Например, в Музейном центре хранятся экспонаты, спасенные из оккупированного Джабраила. Хочу отметить, что норвежский музей вел активную политику по пропаганде азербайджанской культуры. Я сам был на закрытии выставки азербайджанского искусства, проходившего в этом археологическом музее. Наша страна там была великолепно представлена. Ту выставку посетило до десяти тысяч человек. Это большая цифра.

Семинары, которые будут проходить в Баку, обмен мнениями и опытом помогут развитию азербайджанского музейного дела. Кроме того, в рамках этого договора мы будем разрабатывать научные проекты, проекты по сохранению культурного наследия. Уверен, что подписание такого договора позволит азербайджанским музеям сделать значительный шаг вперед".

Лента

Лента новостей