...

Нельзя унизить горный хребет – писатель, член Всероссийского Азербайджанского Конгресса Эдуард Багиров

Культура Материалы 13 ноября 2008 12:29 (UTC +04:00)
Нельзя унизить горный хребет – писатель, член Всероссийского Азербайджанского Конгресса Эдуард Багиров

Писатель, публицист, главный редактор литературного клуба "Литпром", член Всероссийского Азербайджанского Конгресса Эдуард Багиров специально для Trend Life

На днях до интеллектуальной общественности азербайджанской Москвы дошло известие, что на заседании парламента Азербайджана несколько депутатов выступили с критикой Рустама Ибрагимбекова. Не могу сказать, что сначала лично меня это известие очень уж взволновало: где Рустам Ибрагимбеков, а где, извините, какие-то там депутаты. Сравнивать - даже не смешно.

Куда больше возмутил меня тот факт, что Рустаму Ибрагимбекову после своего интервью пришлось еще и давать комментарии. Содержание их, равно как и пресловутого интервью, оставлю в стороне - слова этого человека совершенно не нуждаются в том, чтобы их кто-либо кому-либо разъяснял. То есть, я до сих пор так думал. Но оказалось, что в азербайджанском парламенте сидят люди, до которых это нужно доносить отдельно.

Суть скандала, хоть и замаскирована выспренными, пустыми лозунгами типа "очень опасно для нашего общества", но все равно лежит на поверхности - некий Низами Джафаров, ну, и еще кто-то там, не помню имени, обиделись на Ибрагимбекова за фразу про кризис азербайджанской элиты. Шапка на воре сгорела мгновенно.

Я решил выяснить это подробней, и понять - а кто, собственно, судьи? И чего они вообще хотят донести до общественности, шипя с пеной у подножия неприступного для них утеса? Ну, и вот в процессе выяснения, я открыл для себя собственно факт существования гражданина Джафарова. И прочел его интервью. Из которого, в частности, выяснил, что сей гражданин является аж председателем парламентской комиссии по вопросам культуры. О как! Это вам не кот чихнул. И даже "может иногда считать" Ибрагимбекова хорошим писателем. Компетентен стало быть. Иногда.

Но выяснил я не только этот примечательный факт. Оказалось, что гражданин Джафаров не в курсе, что полтора миллиона азербайджанцев живут в одной только Москве. Это законно зарегистрированных. Гражданин. Джафаров же с упорством, достойным лучшего применения, пытается нас убедить, что азербайджанцы из Баку вовсе не уезжали. Сколько там в Баку населения, вы говорите?

Факт, конечно, забавный, но, тем не менее, теперь мне стало окончательно ясно, почему при таком председателе парламентской комиссии по культуре едва ли не лучший молодой представитель азербайджанской словесности, превосходный писатель Самит Алиев вынужден пахать на буровой вышке, добывая себе пропитание. Более того, я готов поспорить на любые деньги, что председатель парламентской комиссии по культуре о существовании Самита Алиева даже и не осведомлен. Ну, это-то и понятно - ведь на его имени не получится пропиариться. А вот на имени великого Ибрагимбекова - легко.

В этом смысле замысел гражданина Джафарова безупречно удался. Пропиарился. Вон, даже в Москве теперь знают, что "живет такой Ляпкин-Тяпкин". Сейчас вот еще Таира, скажем, Салахова обвинит в недостаточном патриотизме, мотивируя тем, что тот является вице-президентом Российской, а не Азербайджанской Академии художеств, и вообще весь мир о нем узнает. Что в Азербайджане нет Академии художеств? Боже мой, да какая, право, разница? Зато есть председатель парламентской комиссии по культуре.

Напоследок хотелось бы рассказать гражданину Джафарову о том, что "обладать потенциалом быть представленным в элите", как он изволил выразиться в своем интервью, и этой элитой быть - это две большие разницы. И пожелать ему, чтобы смысл этого моего объяснения до него когда-нибудь дошел. И выбирать цели по плечу. А не называть "опасным и вредным для Азербайджана" одного из величайших деятелей культуры за всю историю страны, который сделал для Азербайджана столько, сколько не сделали все вместе взятые депутаты Милли Меджлиса. И который давно уже вне любой критики. И руки свои уберите от него к чертовой матери, будьте так любезны.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend Life

Лента

Лента новостей