...

Новый виток противостояния Азербайджанского Общественного телевидения и Гильдии кинорежиссеров

Культура Материалы 11 февраля 2009 15:06 (UTC +04:00)
Новый виток противостояния Азербайджанского Общественного телевидения и Гильдии кинорежиссеров

Азербайджан, Баку, 11 февраля /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Общественное телевидение Азербайджана согласно работать с Гильдией кинорежиссеров страны при условии единых тарифов за использование аудиовизуальной техники.

"Мы не раз обращались в Гильдию кинорежиссеров, чтобы они нам предоставили документ с расценками, но никакого официального ответа не получили", - сказал во вторник Trend Life генеральный директор Общественного телевидения Исмаил Омаров.

Гильдия кинорежиссеров в конце прошлого года подала в суд на Общественный канал за незаконное использование аудиовизуальной техники.

Гильдия кинорежиссеров предлагает телеканалам разные расценки за использование аудиовизуальной продукции, а Общественное телевидение - не частный канал, чтобы вести торг, сказал Омаров.

"Мне руководитель Совета по теле и радиовещанию Нуширеван Магеррамли сказал, что если мы будем платить ту сумму, которую нам предлагает гильдия, то ответим перед законом, - сказал Омаров. - Теперь не знаю, кого слушать. С этим вопросом мы, кстати, обратились лично к министру культуры и туризма Абульфасу Гараеву".

Однако руководитель гильдии Гусейн Мехтиев, сказал Trend Life, что с 2009 года тарифы для всех каналов одинаковы.

"У нас действительно в прошлом году были разные цены, и они зависели от территории вещания канала", - сказал Trend Life Мехтиев.

В законе Об авторском и смежном правах, сказал Мехтиев, говорится, что сумма гонорара за использование аудиовизуальной техники определяется правовладельцем и пользователем в результате переговоров.

По его словам, в счете, представленном гильдией Общественному телеканалу, на период с 2005 по 2008 годы была сделана 50-процентная скидка, но канал и на это не пошел. Поэтому, обратившись в суд, гильдия представила уже другие расценки.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей