...

В лице Хураман Гасымовой азербайджанское кино потеряло большую актрису (фотосессия)

Культура Материалы 20 июня 2009 12:57 (UTC +04:00)
В лице Хураман Гасымовой азербайджанское кино потеряло большую актрису (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 20 июня /корр. Trend Life , Шахин Джавадсой/

Народная артистка Азербайджана Хураман Гасымова настолько хорошо вжилась в свои кинообразы, что многие считают ее уход на оперную сцену большой потерей для кинематографа Азербайджана. "Она так ярко сыграла свои роли в кино, что ей прочили большую карьеру", - сказал Trend Life в пятницу в Союзе кинематографистов на вечере, посвященному кинокарьере Гасымовой, киноисторик Айдын Кязимзаде.

Оперная певица снялась в трех картинах: "Лифтерша", "Красавицей я не была" и "Жизнь проверяет нас". Мероприятие было организовано Союзом кинематографистов совместно с Государственным фильмофондом Азербайджана. На нем были показаны кадры из фильмов с участием Гасымовой, а также выступили режиссер Рустам Ибрагимбеков, народная артистка Амалия Панахова, директор Госфильмофонда Джамиль Гулиев, заслуженный артист Рафик Гашимов и другие. Начная свою карьеру оперной певицы, Гасымова уже была лауреатом Закавказского и Всесоюзного конкурсов молодых вокалистов. В 1981 году приняла участие в Международном конкурсе им. Марии Каллас (Афины, Греция), где завоевала первую премию и "Гран-при" - золотую медаль.

После победы на конкурсе в 1982 году стала лауреатом международного конкурса им. П.И.Чайковского, где завоевала второе место и серебрянную медаль. Певица часто гастролировала по республикам Советского Союза и странам зарубежья. Ей аплодировали в Австрии, Италии, Франции, Греции, Португалии, Норвегии, США, Китае, Египте, Кубе, Турции, Германии и т.д. С большим успехом Гасымова исполняла на сцене Оперного театра партии мировой, русской и азербайджанской классики. Среди них Мими и Мюзетта ("Богема", Пуччини), Севиль и Дилбяр ("Севиль", Ф.Амиров), Татьяна ("Евгений Онегин", П.И.Чайковский), Йоланта ("Йоланта", П.И.Чайковский), Земфира ("Алеко", А.Рубинштейн), Аида ("Аида", Дж.Верди), Дездемона ("Отелло", Дж.Верди), Тоска "Тоска", Дж.Пуччини) и др.

Лента

Лента новостей