...

Два британца рассказали в Баку историю мировой космонавтики в лицах

Культура Материалы 3 мая 2010 15:52 (UTC +04:00)
Оказывается, что историю мировой космонавтики можно в течение часа рассказать в деталях так, что и посмеешься, и узнаешь много чего нового.
Два британца рассказали в Баку историю мировой космонавтики в лицах


Азербайджан, Баку, 3 мая /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Оказывается, что историю мировой космонавтики можно в течение  часа рассказать в деталях так, что и посмеешься, и узнаешь много чего нового. Британский театр Оксфорд Плейхаус (Oxford Playhouse) представил в Баку на сцене Театра русской драмы спектакль "Один маленький шаг" по пьесе Дэвида Хэстингса. Проект подготовлен British Council в сотрудничестве с министерством культуры и туризма Азербайджана.

На протяжении часа актеры Робин Хеммингс и Оливер Миллингам непринужденно разыгрывали перед зрителями в целом не слишком веселую историю о борьбе за космос СССР и США, развернувшейся в 50-60-е годы прошлого века.

Актеры воплотили множество образов, включая ученых, астронавтов, технический персонал и телевизионных ведущих. Это и космонавты Гагарин с Леоновым, и "Белка" со "Стрелкой", и все политическое руководство США во главе с Джоном Кеннеди, и Нил Армстронг, прославившийся высадкой на Луну.

Постановка довольно иронична. Британские актеры посмеиваются над советскими генералами, пародируют американских ученых и астронавтов, которые были известны в то время в Америке не меньше звезд Голливуда.

Спектакль очень специфический и, конечно, рассчитан больше на молодое поколение. Он очень четко выстроен в плане временного формата, потому что длись спектакль дольше часа, он вряд ли воспринимался бы зрителями так же легко.

Спектакль "Один маленький шаг" был впервые представлен и тепло встречен аудиторией на Эдинбургском фестивале в 2008 году. Затем он прошел британский тур, прежде чем быть отобранным для Эдинбургского просмотра 2009-го года, организованного British Council. "Один маленький шаг" получил пятизвездные критические обзоры в изданиях Scotsman, Daily Telegraph и Time Out.

"Оксфорд Плейхаус" (Oxford Playhouse) имеет заслуженную репутацию одного из ведущих британских театров. Был основан в 1920-х прошлого века. В репертуаре театра драмы, танцы, программы музыкального и детского театров.

British Council - ведущая международная организация Великобритании в сфере культурных отношений и возможностей получения образования. Организация работает в 109 странах мира. British Council развивает отношения и взаимопонимание между жителями Великобритании и других стран, чтобы повысить уровень доверия между нациями и признания идей и достижений Великобритании за границей.

Тэги:
Лента

Лента новостей