...

В Баку пройдет мероприятие, посвященное 120-летию Аббаса Мирзы Шарифзаде

Культура Материалы 12 апреля 2012 16:10 (UTC +04:00)
В Баку 16 апреля в Театре песни им. Рашида Бейбутова пройдет мероприятие, посвященное 120-летнему юбилею Аббаса Мирзы Шарифзаде.
В Баку пройдет мероприятие, посвященное 120-летию Аббаса Мирзы Шарифзаде

Азербайджан, Баку, 12 апреля /корр. Trend Life Д. Бабаева/

В Баку 16 апреля в Театре песни им. Рашида Бейбутова пройдет мероприятие, посвященное 120-летнему юбилею Аббаса Мирзы Шарифзаде.

Как передает Trend Life, мероприятие организовано Управлением культуры и туризма города Баку и называется "Azərbaycan səhnəsinin fəxri" ("Гордость азербайджанской сцены").

Аббас Мирза Шарифзаде - один из корифеев национального театра и кино, стоял у истоков современной азербайджанской культуры начала XX века, советский актер и режиссер, народный артист Азербайджанской ССР (1936).

Аббас Мирза Шарифзаде родился в семье светского учителя в Шамахы 12 декабря 1893 года. Его отец Мирза Абдул-Расул пользовался большим уважением, вместе с Сеидом Азимом Ширвани он открыл школу, где сам преподавал. Разрушительное землетрясение в Шамахы вынудило семью Шарифзаде переехать в Баку. И здесь Аббас Мирза впервые вышел в 9 лет на сцену в спектакле, поставленном его дядей Мирзой Мамедом Таги, исполнив роль девочки. Хотя испуганный мальчик убежал со сцены в объятия матери Мелек Нисы ханым, впоследствии он считал эту роль своим первым сценическим опытом. В этой семье всегда ценили и любили театр, и поэтому Аббас Мирза мечтал стать только актером.

С 1908 года он был ведущим актером оперной труппы братьев Гаджибековых, а в 1920 - ведущим актером Театра им. Азизбекова. На его творчество большое влияние оказал Гусейн Араблинский. Одной из первых удачных ролей считается роль Ага Мухаммед-хана Каджара в одноименной пьесе Ахвердиева. Не имевшему специального драматического образования Шарифзаде удавалось превосходно исполнять главные роли в постановках как местных, так и зарубежных пьес. Актер создал ряд запомнившихся образов в национальной драматургии: Иблис ("Иблис" Гусейна Джавида), Айдын, Огтай, Эльхан, Эйваз ("Айдын", "Октай Эль оглы", "Невеста огня", "В 1905 году" Джаббарлы), Надир-шах ("Надир-шах" Нариманова) и др. В зарубежной классике сыграл Отелло, Гамлета, Макбета в одноименных трагедиях Шекспира, Карла Моора ("Разбойники" Шиллера), Акосту ("Уриель Акоста" Гуцкова) и др.

Он и сам ставил спектакли, снимался в фильмах, занимался постановкой опер и водевилей, став одним из первых азербайджанских кинорежиссеров.

Впервые на экране Аббас Мирза Шарифзаде появился в 1916 году, снявшись в русском фильме "Князь Темир-Булат". В 1924 году он сыграл роль хана в азербайджанском фильме "Сова" (1924). В 1929 году снялся в фильме "Око за око". Шарифзаде ставил как художественные, так и документальные фильмы. В числе первых - "Бисмиллах!" ("Во имя Бога", 1925), "Гаджи-Кара" (1929) и "Игра в любовь" (1935). Его документальные фильмы - "Путешествие в Азербайджане" (1924) и "Шахсей-вахсей" (1929).

4 декабря 1937 года в разгар сталинских репрессий Шарифзаде был арестован в своей квартире по обвинению в шпионаже в пользу Ирана. В качестве доказательства указывались его частые визиты в персидское консульство в Гяндже в 1932 году. В реальности это были дружеские встречи, организованные самим консулом, большим поклонником азербайджанского театра, любившим вечера в компании актеров. Другим серьезным поводом к аресту была политическая деятельность родного брата Шарифзаде, чиновника независимой Азербайджанской Демократической Республики в 1918-1920 годах, жившего к тому времени в эмиграции. Шарифзаде также обвиняли в пропаганде творчества репрессированных поэтов - Микаила Мушфига и Гусейна Джавида.

19 октября 1938 года Шарифзаде был признан виновным по всем статьям и спустя месяц расстрелян (реабилитирован посмертно после смерти Сталина).

Тэги:
Лента

Лента новостей