...

В Баку представлен ковер по эскизу Таира Салахова "Красное колесо", посвященного Солженицыну (ФОТО)

Культура Материалы 24 декабря 2014 17:16 (UTC +04:00)
В Баку в одном из самых больших ковровых фабрик в мире "Азерильме" прошла презентация ковра "Красное колесо", созданная мастерами предприятия по эскизу всемирно известного азербайджанского художника Таира Салахова, сообщает Trend Life. Картина посвящена писателю, драматургу, публицисту, поэту, общественному и политическому деятелю Александру Солженицыну.
В Баку представлен ковер по эскизу Таира Салахова "Красное колесо", посвященного Солженицыну (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку в одном из самых больших ковровых фабрик в мире "Азерильме" прошла презентация ковра "Красное колесо", созданная мастерами предприятия по эскизу всемирно известного азербайджанского художника Таира Салахова, сообщает Trend Life. Ковер посвящен писателю, драматургу, публицисту, поэту, общественному и политическому деятелю Александру Солженицыну.

В мероприятии приняли участие заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Севда Мамедалиева, директор "Азерильме" Видади Мурадов, директор Национального музея искусств Азербайджана Чингиз Фарзалиев, посол России в Азербайджане Владимир Дорохин и другие.

" Ковры, сотканные на основе моих картин, дают мне импульс и являются яркой страницей в моей творческой деятельности. В прошлом году в Москве и Баку были представлены портреты "Возвращение" и "Красное колесо", которые я написал в связи с 95-летним юбилеем Александра Солженицына. Более восьмидесяти моих работ переведены в ковры, среди которых был и портрет "Возвращение". В свое новой работе "Красное колесо", помимо портрета Александра Солженицына, я также показал решетки и символы того периода - красного цвета серп и молот, пяти-, шести- и восьмиконечные звезды, которые отображены черным цветом. На ковре также имеется записная книжка Александра Солженицына, которую он вел во время ареста, его лагерный номер "Щ 262" и тюремные четки из хлеба, которые он перебирал, чтобы запоминать созданные стихи, а также эмблема Лауреата Нобелевской премии по литературе, удостоенной в 1970 году. Александр Исаевич был диссидентом, в течение нескольких десятилетий активно выступавший против коммунистических идей, политического строя СССР и политики его властей. Это произведение посвящаю всем жертвам репрессий советского времени", - отметил Таир Салахов.

Работа над ковром размером 2,24x 3,1 метра шла на протяжении семи месяцев. В работе над ковром приняла участие талантливая художница Айнур Асадуллаева. Ковер "Красное колесо" будет также презентован в Москве.

Таир Салахов является народным художником Азербайджанской ССР и России, Героем Социалистического Труда, дважды лауреатом Государственных премий Азербайджанской ССР и Государственной премии СССР, вице-президентом Российской академии художеств. Кавалер высших государственных наград Азербайджана - "Гейдар Алиев" и "Истиглал". Награжден орденами II- й и III -й степени "За заслуги перед Отечеством" Российской Федерации, а также "Славы и Чести" III-й степени Русской православной церкви.

Он является почетным членом более двадцати зарубежных академий и творческих организаций - Французской академии художеств, Королевской академии изящных искусств Сан-Фернандо (Испания), почетным президентом Международной ассоциации пластических искусств при ЮНЕСКО, почетным членом союзов художников Австрии, Германии, почетным гражданином города Биллингз и штата Монтана и членом Фонда культуры и образования, почетным гражданином городов Тирентон и Санта-Фе, штатов Нью-Джерси и Нью-Мехико (США), действительным членом академий художеств Кыргызстана и Казахстана.

(Автор и фото - Вугар Иманов)

Лента

Лента новостей