...

Азербайджанский фильм примет участие в двух престижных кинофестивалях США

Культура Материалы 6 апреля 2015 12:41 (UTC +04:00)
Фильм азербайджанского кинорежиссера Асифа Рустамова "Axınla aşağı" ("Вниз по течению") приглашен на два международных кинофестиваля, которые пройдут в США
Азербайджанский фильм примет участие в двух престижных кинофестивалях США

БАКУ /Trend Life/ - Фильм азербайджанского кинорежиссера Асифа Рустамова "Axınla aşağı" ("Вниз по течению") приглашен на два международных кинофестиваля, которые пройдут в США, сообщает Trend Life со ссылкой на сайт киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы.

Картина, в частности, будет представлена на международном кинофестивале "Worldfest-Houston", который пройдет 10-19 апреля в Хьюстоне. Лента "Вниз по течению" включена в основную программу кинофорума.

Также азербайджанский фильм будет представлен на кинофестивале "SEEfest", который пройдет в Лос-Анджелесе 30 апреля - 7 мая. Этот фестиваль проходит при особой поддержке Американской киноакадемии и играет большую роль в признании избранных европейских фильмов в США.

Отметим, что мировая премьера фильма состоялась в июле 2014 года на Международном кинофестивале в Карловых Варах (Чехия) в рамках конкурсной программы "East of the West".

Картина снята на киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы по заказу министерства культуры и туризма Азербайджана.

Авторы сценария - Асиф Рустамов и Отар Пертахия, оператор-постановщик - Айхан Салар, художник-постановщик - Рафиз Исмаилов, композитор - Хайам Мирзазаде, исполнительный продюсер - Надир Алиев, продюсер - Мушфиг Хатамов.

В фильме снимались: Намиг Агаев, Мехрибан Зеки, Александра Андрежевская, Теймур Мамедов и другие актеры.

Фильм повествует о драматических событиях в семье тренера Олимпийского центра в Мингячевире. Произошедшая трагедия заставляет его пересмотреть отношение к окружающим людям, прежде всего, к жене, и, вообще, к жизни.

(Автор Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Присоединяйтесь к нам на Facebook

Тэги:
Лента

Лента новостей