...

Актеры Аздрамы поддержали азербайджанских военнослужащих (ФОТО)

Культура Материалы 6 апреля 2016 12:13 (UTC +04:00)
В Азербайджанском академическом национальном драматическом театре прошла акция в поддержку азербайджанских военнослужащих
Актеры Аздрамы поддержали азербайджанских военнослужащих (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском академическом национальном драматическом театре прошла акция в поддержку азербайджанских военнослужащих, сообщили Trend Life в пресс-службе театра.

Участники акции минутой молчания почтили память азербайджанских военнослужащих, погибших в Карабахе.

На мероприятии выступили художественный руководитель и директор театра, народный артист Азербайджана Азерпаша Немат, народные артисты Нураддин Мехдиханлы, Рафиг Азимов, Бясти Джафарова, Гаджи Исмайлов, Малейка Асадова, заслуженная артистка Мясма Аслангызы, актер Анар Гейбатов.

Творческий коллектив театра выступил со словами поддержки Вооруженных сил Азербайджана. Было отмечено, что азербайджанская армия еще раз показала свою силу и дала достойный отпор врагу.

По словам участников мероприятия, азербайджанский народ поддерживает мудрую и дальновидную политику Президента Азербайджана по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

В ночь на субботу все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу армянских вооруженных сил из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск остановлены.

Со 2 по 5 апреля армия Азербайджана уничтожила более 370 военнослужащих противника, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей