...

Встреча бакинских школьников с творчеством Василия Кандинского (ФОТО)

Культура Материалы 21 декабря 2016 10:22 (UTC +04:00)
В Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в городе Баку в рамках проекта "Беседы об искусстве" состоялась встреча со школьниками на тему "Жизнь и творчество русского художника Василия Кандинского"
Встреча бакинских школьников с творчеством Василия Кандинского (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в Баку в рамках проекта "Беседы об искусстве" состоялась встреча со школьниками на тему "Жизнь и творчество русского художника Василия Кандинского", сообщили Trend Life в пресс-службе РИКЦ.

Студентка Азербайджанского государственного университета культуры и искусств Кенуль Шахмаркызы выступила с лекцией по теме встречи. В свою очередь, учащиеся школы № 177 города Баку представили подготовленную ими мультимедийную презентацию о творчестве Василия Кандинского.

Василий Кандинский (16 декабря 1866 год, Москва — 13 декабря 1944 год, Нёйи-сюр-Сен (Франция)) — русский живописец, график и теоретик изобразительного искусства, один из основоположников абстракционизма.

В 1893 году Кандинский окончил юридический факультет. Карьеру художника он выбрал сравнительно поздно - в возрасте 30 лет. В 1896 году Василий Кандинский обосновался в Мюнхене и затем оставался в Германии до 1914 года. В 1900 году поступил в Мюнхенскую академию художеств. Расцвет творчества художника приходится на годы, когда он преподавал на летних курсах при мюнхенской художественной школе. В 1914 году художник вернулся в Москву. В последующие годы работал над реалистическими и абстрактными полотнами, в основном пейзажами.

В декабре 1921 году Кандинский выехал для организации отделения Российской академии художественных наук в Берлин. Участвовал в первой выставке русского искусства в Германии. В Россию не вернулся. В Берлине Василий Кандинский начал преподавать живопись и стал видным теоретиком школы "Баухауз". Вскоре Кандинский получил всемирное признание как один из лидеров абстрактного искусства. С 1933 по 1944 годы он жил в Париже, участвуя в интернациональном художественном процессе.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей