...

16-летняя Зюмрюд Ализаде впервые выступила в Карнеги-холл – история любви Амины Дильбази и Джовдета Гаджиева (ВИДЕО, ФОТО)

Культура Материалы 17 ноября 2023 19:37 (UTC +04:00)
16-летняя Зюмрюд Ализаде впервые выступила в Карнеги-холл – история любви Амины Дильбази и Джовдета Гаджиева (ВИДЕО, ФОТО)
Вугар Иманов
Вугар Иманов
Все материалы

БАКУ /Trend Life/ - Лауреат международных конкурсов, ученица Музыкальной школы имени Тофига Гулиева и школы №160 Зюмрюд Ализаде впервые выступила на знаменитой сцене Карнеги-холл в Нью-Йорке в сопровождении всемирно известного BMTG Chamber Orchestra под управлением маэстро Камило Рохаса, сообщает Trend Life.

Выступление прошло в рамках гала-концерта пятого Межконтинентального музыкального фестиваля BMGT, на который Азербайджан впервые был приглашен. Зюмрюд Ализаде (педагог Елена Халилулина) была приглашена в США выдающимся пианистом и композитором, президентом Гильдии педагогов и музыкантов Бруклина, президентом BMGT Александром Пескановым.

16-летняя талантливая пианистка Зюмрюд Ализаде исполнила произведение Александра Песканова "Азербайджанская рапсодия". Следует отметить, что музыкант, никогда не бывавший в Азербайджане, под впечатлением незабываемого искусства танца легендарной Амины Дильбази и азербайджанского мугама, в 2017 году создал фантастический концерт "Азербайджанская рапсодия" в 3-х частях для фортепиано с оркестром, который посвятил памяти хореографа и истории любви Амины Дильбази и ее супруга, видного композитора Джовдета Гаджиева. Необыкновенно красивый концерт, написанный в восточном стиле, неоднократно исполнялся и имел огромный успех в европейских странах и США. Премьера в Баку прошла в декабре 2019 года.

Зюмрюд Ализаде также исполнила произведение Адиля Бабирова "Соната". Выступление юной артистки сопровождалось овациями публики.

Отметим, что за день до выступления в Карнеги-холл Зюмрюд Ализаде приняла участие в фестивале юных талантов, который прошел на корабле. Зюмрюд Ализаде – дочь заслуженной артистки Азербайджана, пианистки Наргиз Алиевой.

Подписывайтесь на наш канал в WhatsApp, и будьте в курсе главных новостей!

Тэги:
Лента

Лента новостей