...

В Москве нам сказали, что мы совсем не изменились - народная артистка Азербайджана Хураман Касимова

Интересное Материалы 3 ноября 2007 10:45 (UTC +04:00)
В Москве нам сказали, что мы совсем не изменились - народная артистка Азербайджана Хураман Касимова

Азербайджан, Баку, 3 ноября /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

В этом году исполняется 30 лет творческой деятельности известных оперных певиц, народных артисток Азербайджана сестер Фидан и Хураман Касимовых. По этому случаю 30 октября в Москве на сцене Большого зала московской консерватории состоялся большой сольный концерт юбиляров. Аккомпанировала им заслуженная артистка Азербайджана, пианистка Егяна Ахундова. Отзывы об их выступлении были самые приятные, притом не только в азербайджанской, но и российской прессе. Но одно дело читать чужие рецензии, а другое узнать все из первых рук. Поэтому, дождавшись их возвращения из Москвы, мы встретились с Хураман Касимовой. Вот что она рассказала в эксклюзивном интервью TrendLife.

- Хураман ханум, начнем с главного, с вашего с Фидан ханум концерта. Какие впечатления? Ведь вы давно не пели в Москве.

- Впечатления самые прекрасные. Ведь выступить на этой знаменитой сцене было нашим давним желанием. В прошлом году мы и Фархад Бадалбейли были на 140-летии Московской консерватории. Тогда-то нам и предложили выступить с сольным концертом в Москве. Мы договорились ориентировочно на нынешнюю осень. Потом уточнили дату, и вот - концерт. Мы ведь с Фидан ханум там не выступали как минимум последние лет двадцать, а, может, даже и больше. Было очень приятно видеть переполненный зал. Нас пришли послушать любители классического вокала, московская творческая интеллигенция, наши соотечественники.

- Изначально задумывалось, что аккомпанировать в этот вечер будет заслуженная артистка Егяна Ахундова?

- Нет. Нас приглашали с Фархадом Бадалбейли, но он в Москву поехать не смог и тогда мы обратились к Егяне ханум и абсолютно не пожалели об этом. Да, мы с ней никогда не выступали, но специально перед концертом проделали вместе очень большой объем работы за весьма короткий срок. Разучили весь материал всего за один месяц. А программа была, поверьте, очень нелегкая.

- Какие были отклики после выступления?

- Не хочу хвалиться, но, кажется, все было замечательно. Очень много людей подходило и поздравляло после концерта. Одним из самых часто задаваемых вопросов был: "Почему вы у нас чаще не выступаете?". А еще нам говорили, что по прошествии того немаленького промежутка времени, который мы не выступали в Москве, мы нисколько не изменились. Ведь мы Фидан ханум до 1990 года очень часто пели на той сцене, я неоднократно побеждала на конкурсе Чайковского. Большой зал московской консерватории нам очень хорошо знаком и любим.

- Хураман ханум, теперь московский зритель будет вас с Фидан ханум видеть чаще?

- Конечно, нам бы этого очень хотелось. Надо теперь думать об организации таких выступлений, но это дело непростое. Об этом должны думать не только мы, но и наши чиновники от культуры. Одного желания сестер Касимовых мало. Певцы думают лишь о творческой части концерта, а организацией должны заниматься другие. Это в наши обязанности не входит, но тем не менее, в этот раз мы много сил отдали и этому вопросу. И все равно мы благодарим всех тех, кто помог нам в проведении данного сольного выступления. Это и Министерство культуры и туризма Азербайджана, и Министерство культуры России, и многие другие. Кстати говоря, наш концерт снимался каналом AzTv, так что, наверное, скоро бакинский зритель сможет его увидеть.

- Вы тридцать лет на сцене. Есть ли у сестер Касимовых еще какие-то нереализованные творческие желания?

- Да, конечно. У нас очень много идей, всего и не перечислишь. Ведь совершенству нет предела. Постоянно хочется создавать что-то новое, работать с новыми песнями, новой музыкой, новыми проектами. Мы находимся в постоянном поиске!

Лента

Лента новостей