...

О любви Аллы Пугачевой к азербайджанцам

Интересное Материалы 11 марта 2009 15:23 (UTC +04:00)
О любви Аллы Пугачевой к азербайджанцам

Азербайджан, Баку, 11 марта /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В рамках юбилейного гастрольного тура, завершающего концертную деятельность выдающейся российской певицы Аллы Пугачевой, в июне запланирован сольный концерт и в Баку.
"Я очень люблю Баку, у меня с ним связано много воспоминаний и я обязательно дам там концерт" - сказала Пугачева на пресс-конференции на прошлой неделе.

Алла Борисовна всегда с особым уважением и любовью относилась к азербайджанцам, представителям культуры и политики. Одними из самых близких ее бакинских друзей были и есть Муслим Магомаев, Таир Салахов, Полад Бюльбюльоглу.

"Это они сейчас богатые, а тогда были бедные, голодные и талантливые. Сколько возил меня по Азербайджану Полад Бюльбюльоглу, - сказала Пугачева. - А какая в Азербайджане кухня... Я никогда там не похудею".

Ради наших соотечественников она даже рисковала жизнью. В 2002 году во время захвата террористами театра "Норд-Ост" в Москве в российские СМИ опубликовали материал, в котором говорилось, что в здание театрального центра на Дубровке заходила Алла Пугачева. И хотя от комментариев певица отказалась, но была выдвинута версия, что Пугачева приносила выкуп за заложников-азербайджанцев по просьбе своих друзей из Баку. Нескольких заложников из Азербайджана действительно удалось вывести из здания буквально за несколько часов до штурма...

Алла Пугачева: "Гейдар Алиев - очень благородный, красивый человек"

Общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев с особым уважением относился к Алле Пугачевой. Делясь своими воспоминаниями на пресс-конференции о Баку, Алла Борисовна рассказала, что очень любила Гейдара Алиева.
"А как весело мы в Баку проводили время, зажигали, как сейчас говорят. На концертах мы еще скромно себя вели, а вот после..."

В интервью "Известиям"  в 2007 году дочь Гейдара Алиева Севиль ханым Алиева рассказала: "Папе и Маме нравилась песня "Миллион алых роз" в исполнении Аллы Пугачевой. Когда Алла Пугачева  была в Баку в 2001 году, она исполнила эту песню по Папиной просьбе. Во время исполнения она подошла к Папе, и они вместе спели припев. Эта песня вызывает у меня особые чувства, потому что Папа с Мамой любили танцевать под нее".

В последний раз Алла Пугачева была в Баку с концертом 31 мая 2006 года. В Баку она приехала за много часов до начала концерта спецпоездом из Махачкалы, где накануне состоялся ее сольный концерт. Первым делом Алла Борисовна направилась на Аллею почетного захоронения, где возложила цветы на могилу Гейдара Алиева.

"Я - советская певица. Никогда не была придворной певицей. Гейдар Алиев был моим верным другом и поклонником. Очень благородный, красивый человек. Я не разговаривала с ним ни о политике, ни о чем подобном. Просто он всегда мне говорил, как настоящий мужчина: "В трудную минуту обратись ко мне". Ну, а потом, он сказал: "Ты никогда не обратишься ко мне - у тебя не будет трудных минут". Слава Богу, пока их нет", - сказала в интервью после концерта Алла Борисовна.

"Браво Примадонне"

На концерте 2006 годаПугачева предстала перед бакинским зрителем в своем стиле - черный балахон, под которым скрывалась мини-юбка, черные удобные ботинки без каблуков, и знаменитая рыжая шевелюра. Со сцены Дворца имени Гейдара Алиева, где певица не раз с успехом выступала, прозвучали ее песни разных лет - преисполненные ностальгии, воспоминаниями о встречах и расставаниях, высоким чувством любви.

"Здравствуй, дорогой город Баку. Ты, как символ моей юности, дающий человеку крылья - сильные, огромные, на которых всегда можно прилететь сюда и снова обрести счастье от встречи", - вот так красиво поприветствовала примадонна бакинцев под овации публики.

Аплодисментов и цветов примадонне досталось по заслугам. Зрители кричали "Браво", а когда решила пройтись по залу, ее осыпали цветами и поцелуями, да так, что певица бросила в сердцах: "Ну, прям зацеловали, и одни женщины ведь... Ну что такое?" Алла Борисовна пела практически в режиме нон-стоп,  без антракта - такова была воля самой Пугачевой. Под конец шоу Алла Борисовна уже было приготовилась прощаться, но куда там... Народ дружно вставал со своих мест и стал требовать "Бис". Не отреагировать на такое было просто невозможно, и героиня вечера заявила: "Ну, раз вы встали, теперь еще и поднимете руки. А я вам спою. Будем стоять друг напротив друга, и пусть это будет самое доброе противостояние вечера".

Счастливая публика дружно подпевала приме: "Этот мир придуман не нами" и надеялась на хотя бы еще одну "бонусную" песенку. Но, увы, на этом концерт подошел к финишу. Напоследок Пугачева еще раз поблагодарила зрителей и со словами: "Может, еще увидимся", поспешила за кулисы... Теперь ждем примадонну в гости в июне

Алла Пугачева плакала, когда умер Муслим Магомаев

Концертный зал имени Чайковского в Москве прощался с королем советской эстрады Муслимом Магомаевым. Любимцу публики, "бакинскому соловью" Муслиму Магомаеву московская публика аплодировала в последний раз. На сцене рядом с гробом сидели самые близкие, среди них Алла Борисовна.

"Хоть и говорят, не сотвори себе кумира, я его сотворила лет в 14, - призналась на панихиде Алла Пугачева, которая не скрывала слез. - Не знаю, как сложилась бы моя судьба, если бы тогда я не услышала Муслима Магомаева. Он был для меня примером во всем, даже в таком деликатном вопросе, как успех. Вот чей успех можно ставить во главе шоу-бизнеса. При всем при том оставался совершенно незаносчивым человеком. У меня была детская мечта познакомиться с Муслимом. Я стала петь, выступать, чтобы эта мечта осуществилась. Мы познакомились, но при жизни так и не спели вместе. Но ничего... Я верю, что мы с Муслимом еще споем. Магомаев - это не падающая звезда. Его звезда по-великому тихо погасла. И все равно осталась не только в нашей памяти, но и в замечательных песнях".

Лента

Лента новостей