...

Иранская певица Гугуш - голос убитых горем матерей и сестер

Интересное Материалы 25 июля 2009 14:14 (UTC +04:00)
Иранская певица Гугуш - голос убитых горем матерей и сестер

США, Вашингтон, 25 июля / корр. Trend Н.Богданова /

Известная фольклорная иранская певица азербайджанского происхождения Фаегех Аташин, больше известная как Гугуш, призывает мировое сообщество адекватно реагировать на происходящее в Иране.

"Необходимо проявлять адекватную реакцию на происходящее в Иране. Я против каких-либо проявлений жестокости, войн, оккупаций или присутствия иностранных войск. Я думаю, что иранскому народу нужна свобода. Нас не испугать", - сказала в субботу Trend Гугуш.

Иранские иммигранты в разных странах начали голодовку протеста 23 июля с тем, чтобы поддержать оппозиционные круги, выступающие в поддержку Мир Хусейна Мусави - кандидата на пост президента Ирана, который проиграл выборы 12 июня нынешнему президенту Махмуду Ахмадинежаду. Оппозиция считает, что результаты выборов были фальсифицированы.

Основная акция проводилась с 22 по 25 июля перед зданием ООН в Нью-Йорке.

Гугуш выразила свою поддержку иранскому народу и семьям тех, чьи близкие были убиты или арестованы во время беспорядков, вспыхнувших в Иране после президентских выборов. Акция проводилась в течение нескольких дней в Нью-Йорке перед зданием ООН. Основным требованием участников акции было освобождение политических заключенных, удерживаемых Исламской республикой.

Нынешняя ситуация в Иране ужасна, сказала певица. "Я обеспокоена этим. Я пришла к зданию ООН для того, чтобы стать голосом убитых горем матерей и сестер, потерявших своих любимых в мирных демонстрациях, которые превратились в кошмар", - сказала она.

Наш народ прошел долгий путь, сказала Гугуш. "Надеюсь, что в Иране будет свобода выбора, свобода слова для женщин и детей, свобода вероисповедания. Мы должны бороться за это", - сказала она.

Певица добавила, что она хочет привлечь внимание всего мира к проблемам Ирана. "Мы все вместе, и весь мир наблюдает за нами", - сказала она. - Обязанность каждого гражданина Ирана - пытаться совместно решать проблемы".

Лента

Лента новостей