...

В Ингушетии утвердят калымы за невест и откуп за кровную месть

Интересное Материалы 2 июля 2010 18:03 (UTC +04:00)
В Ингушетии утвердят калымы за невест и откуп за кровную месть
В Ингушетии утвердят калымы за невест и откуп за кровную месть

Около 240 человек, в основном имамы и представители очень уважаемых родов - старейшины, примут участие в конференции мусульман в Ингушетии, которая стартует в начале июля.

Основными вопросами, которые поднимут участники съезда мусульман, будут - кровная месть и калымы невест.

На таком важном республиканском мероприятии важно не только обсудить, но и утвердить расценки на похищение невест и цену "кровной мести", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Духовное управление мусульман республики Ингушетия.

Напомним, что до недавнего времени калым за украденную невесту составлял 12.500 рублей. Имамы после обсуждения этого вопроса решили, что такая сумма не отражает действительности и предложили поднять сумму. Теперь потенциальному ингушскому жениху придется выложить за свою украденную избранницу от 30 до 50 тысяч рублей. Надо отметить, что обычай мало что имеет общего с традиционным исламом, и "воровство-сватовство" проходит не как в известном фильме "Кавказская пленница", а по договоренности. Хотя минусов все равно больше, посчитали в муфтияте, так как "молодежь нынче пошла Ингушетии пошла не та, что раньше. Джигит может понравившуюся девушку вполне умыкнуть, даже не спросив, замужем она уже или еще нет"?

Не менее важный вопрос для ингушского общества это острейшая проблема республики - кровная месть. Как планируется, участники конференции предложат поднять сумму, которая будет платить виновная сторона пострадавшим в результате конфликта от 100 до 300 тыс. рублей или 10 тыс. долларов. Сумму в результате конфликта будет определять "судья из народа", к которому по негласному закону обращаются родственники "кровников".

Источник: www.russianews.ru

Лента

Лента новостей