...

125 лет! "Кровожадный и беспощадный садист" - великий азербайджанский актер Рухулла Сидги

Интересное Материалы 28 марта 2011 15:06 (UTC +04:00)
125 лет! "Кровожадный и беспощадный садист" - великий азербайджанский актер Рухулла Сидги
125 лет! "Кровожадный и беспощадный садист" - великий азербайджанский актер Рухулла Сидги

Азербайджан, Баку, 28 марта /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Великому азербайджанскому актеру Рухулла Сидги (псевдоним; наст. Рухулла Фатулла оглы Ахундов) сегодня исполнилось бы 125 лет.

Народный артист СССР, лауреат Сталинской премии, ордена Ленина и многочисленных наград Рухулла Сидги родился в пригороде Баку в селе Бузовна 28 марта 1886 года.

Сценическую деятельность начал в труппе Гусейна Араблинского в 1908, создал более 300 разнообразных характерных образов. Готовил представления в Грузии, Средней Азии, Южном Азербайджане, на Северном Кавказе. В 1912 - 1916 работал в Гяндже, где осуществил постановку произведений Узеира Гаджибекова "Лейли и Меджнун" (1912), "Не та, так эта" (1913).

Сидги много гастролировал в городах Ирана, Армении, Грузии, Туркмении, Узбекистана, Дагестана, Татарии, выступал в Москве, Ленинграде, Харькове, Астрахани, Ростове-на-Дону и т.д.

В 1916 в Ташкенте ставил оперы Узеира Гаджибекова "Лейли и Меджнун", "Аршин мал алан", "Асли и Керем", содействуя формированию узбекского музыкально-драматического театра.

С 1924 года и до конца жизни был ведущим актёром Азербайджанского театра имени Азизбекова. Творчество Сидги имело большое значение для развития национального драматического театра. Крупнейший мастер национальной сцены, Сидги создал многогранные образы, как в азербайджанской, так и в русской и мировой классической драматургии. Игра его отличалась глубоким раскрытием внутреннего мира сценических персонажей, высокой эмоциональностью и выразительностью.

Лучшие роли: Хаджи Гара ("Хаджи Гара" Ахвердова), Надир ("Надир-Шах" Нариманова), Каджар ("Вагиф" Вургуна), Агаларов ("Утро Востока" Мамедханлы; Государственная премия СССР, 1948), Атакиши ("Севиль" Джабарлы), Рустам ("Сиявуш" Джавида), Лир, Отелло ("Король Лир", "Отелло" Шекспира) и др.

Время, когда Самед Вургун написал свое первое драматургическое произведение - героическую драму "Вагиф" (1938), было обозначено тяжелым дыханием предвоенной поры: в Европе поднимал свою звериную голову фашизм, а по советской стране проносился ураган сталинских репрессий. Так что общественно-политические события стали первым побуждающим мотивом для написания этого героического произведения, в котором в яркой художественной форме проявился гражданский патриотический дух великого поэта.

Драма "Вагиф" отражала один из важнейших периодов истории азербайджанского народа - борьбу с иноземным захватчиком, героическое сопротивление народных масс, населения Карабахского ханства войскам персидского шаха Каджара в XVIII веке.
Неоднозначно воспринимался в спектакле образ шаха Каджара в исполнении Сидги Рухуллы. Дело в том, что он был достаточно хорошо разработан и в ранних драматургических, еще дореволюционных произведениях, и Сидги Рухулла уже был исполнителем этих ролей. В драме Вургуна Каджар представлен единой гранью деспота, кровожадного и беспощадного садиста. Это единственное и избрал Сидги Рухулла в спектакле, сгустив краски до концентрации образа в самых черных, зловещих и мрачных тонах, изображая кровавого деспота, яростного врага азербайджанского и других закавказских народов. За что актеру и было высказано критикой немало упреков. Но с точки зрения исторической ситуации - предвоенного времени создания пьесы и спектакля, в таком подходе драматурга и актера есть определенный резон в оправдании именно такой подачи образа: Каджар - враг и должен вызывать лютую ненависть к себе, трансформируя ее на ожесточенную борьбу и сопротивление народа против захватчиков и агрессоров...

Рухулла Сидги скончался в Баку 5 мая 1959 года.

Лента

Лента новостей