...

Памяти Агшина Ализаде: "Мы трудились не для званий, не для дипломов"

Интервью Материалы 3 мая 2014 18:00 (UTC +04:00)
Скромный по натуре и всегда аккуратный, строгий педагог и требовательный к себе человек, спокойный и очень простой в общении – таким запомнился Агшин Ализаде в памяти коллег и учеников…
Памяти Агшина  Ализаде: "Мы трудились не для званий, не для дипломов"

Азербайджан, Баку, 3 мая /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Скромный по натуре и всегда аккуратный, строгий педагог и требовательный к себе человек, спокойный и очень простой в общении - таким запомнился Агшин Ализаде в памяти коллег и учеников...

Сегодня перестало биться сердце известного композитора, народного артиста Азербайджана, лауреата Государственной премии, кавалера ордена "Шараф", профессора Агшин Ализаде, сообщает Trend Life.

Акшин Ализаде вошел в историю азербайджанского музыкального искусства как один из представителей поколения 60-70-х годов ХХ века, успешно продолживший великие традиции Узеира Гаджибейли и своих учителей - Гара Гараева и Джевдета Гаджиева.

Вспоминая о своих учителях, об их влиянии на его творчество, Агшин Ализаде отмечал: "Когда рядом большой композитор, который может оценить, дать совет, это и обязывает, и вдохновляет. Мы трудились не для званий, не для дипломов. Для меня был важен сам творческий процесс. Надо творить не ради почетных званий и наград, надо находиться в постоянном поиске. Это мое отношение к музыке. Также относились к музыке и наши учителя. Меня никогда не хвалили ни мои учителя, ни студенты. Речь идет о серьезном отношении к искусству".

И с большим уважением относился к своему призванию и национальному наследию.

" Композитор должен быть серьезным. Композитор - это рабочий, каменотес Фархад. У азербайджанской культуры очень сильная композиторская платформа, которая основа создана нашими великими композиторами, и в первую очередь Узеиром Гаджибековым. Это главное. Мы - единственное государство и единственный народ во всем восточном и исламском мире, чья композиторская школа находится на мировом уровне. Сегодня в Азербайджане есть как минимум 4-5 очень сильных композиторов. Я не могу перечислить их имена, это было бы неправильно. Главное, что они есть. Вы их всех знаете, слушаете их произведения. Их любят и в Азербайджане, и в бывших советских республиках, и во всем мире".

И всегда с особым трепетом относился к своим произведениям. В 2008 году на премьере балета "Вальс надежды", в котором Агшин Ализаде был композитором и автор либретто постановки, сказал:

"Своим спектаклем я хочу подарить людям надежду. Ведь всегда хочется верить светлое будущее. Я очень давно испытывал желание создать такое балетное произведение, героями которого, были бы известные представители азербайджанского народа: такие как Бабек, Натаван. Одним из героев "Вальса надежды" является Гаджи Зейналабдин Тагиев. Он в спектакле, конечно, не главный герой, но очень важный персонаж".

В спектакле рассказывалось о Баку начала 20 века. Время было трудное, порой даже смутное, но любовь главных героев Эльмурада и Сельминаз побеждает, и благодаря помощи Тагиева они уезжают учиться за рубеж.

"Главная идея, которую я проношу через весь спектакль, состоит в том, чтобы мы не забывали таких исторических персонажей как Натаван, Низами, Зейналабдин Тагиев и других. Эту идею я вынашиваю давно: лет тридцать-сорок, теперь, наконец, осуществил", - сказал Агшин Ализаде.

Это был третий балет Агшина Ализаде. Первый "Бабек" был поставлен в 1986 году, второй "Путешествие на Кавказ" в 2002 году.

Его творчество отличалось виртуозным этнографизмом, глубоким философским обобщением, эмоциональной широтой, конструктивизмом, восточными красками и серьезной формой. Кроме балетов он был автором пяти симфоний, концерта для скрипки с оркестром, поэмы для виолончели с оркестром, девяти камерно-инструментальных сочинений, и пяти вокально-симфонических сочинений, написал также музыку к более чем 50-ти художественным фильмам, мультфильмам, спектаклям. Среди фильмов такие культовые картины как " По кличке "Ика"" (Беларусь, Азербайджан), "Я любил вас больше жизни", "Последняя ночь уходящего года", "Звук свирели" и т.д.

Как говорил композитор: "Музыка к кинофильмам - это творческая лаборатория композитора. Здесь он может в кратчайший срок услышать свое сочинение и, к тому же, подготовиться к более сложным формам композиторского письма".

Агшин Ализаде родился 22 мая 1937 года в Баку. Мать - Бикя-ханум была сестрой героя Советского Союза Мехти Гусейнзаде, а отец Алигулу Ализаде - знатоком классической поэзии Востока, исполнял народные песни, был близок со многими известными деятелями азербайджанского искусства, такими как поэт Алиага Вахид, композитор Тофик Кулиев.

Ализаде внёс значительный вклад в развитие азербайджанского балета. Он явился создателем первого в Азербайджане героико-эпического балета "Бабек", созданного в 1979 году по поэме Ильи Сельвинского (премьера в 1986 г.). Следующий балет "Путешествие на Кавказ", в котором нашли отражение события азербайджанской истории и образ поэтессы Хуршидбану Натаван, воплотил животрепещущие проблемы современной истории, как бы выражая принцип "прошлое в настоящем". Эта же тенденция проекции событий прошлого в современную жизнь проявилась в последнем одноактном балете "Вальс надежды". Агшин Ализаде возглавлял Союз Композиторов Азербайджана. Он являлся Секретарем Правления Союза Композиторов СССР.

Церемония прощания с выдающимся композитором будет проведена 4 мая с 12:00 до 15:00 в здании Бакинской музыкальной Академии имени Узеира Гаджибейли. Агшина Ализаде похоронят на I Аллее почетного захоронения.

Allah rəhmət eləsin!

Тэги:
Лента

Лента новостей