...

Самый молодой главный геолог в истории Азербайджана Эльмир Гарагезов: Умеющий видеть насквозь (ФОТО)

Интервью Материалы 28 сентября 2020 15:40 (UTC +04:00)
Самый молодой главный геолог в истории Азербайджана Эльмир Гарагезов: Умеющий видеть насквозь (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - 23 января этого года Эльмир Гарагезов был назначен на должность главного геолога – заместителя генерального директора Производственного объединения "Азнефть". В 37 лет он стал самым молодым главным геологом в истории страны. В интервью Trend Life он рассказал о выбранном им пути, особенностях профессии и раскрыл формулу своего успеха.

Геолог-нефтяник – специалист по разведке и оценке потенциала месторождений нефти и газа, важнейших источников энергии современной цивилизации. Геологи участвуют также в проектировании месторождения, контролируют процесс добычи. Когда залежи нефти и газа истощаются, месторождение приходится реконструировать, консервировать (приостанавливать работу) или даже ликвидировать - все эти этапы также требуют участия геолога.

"Я родился в селе Гыраг Кесемен Газахского района, краю, протягивающимся от горных склонов Малого Кавказа до берега реки Куры, который славен своими архитектурными памятниками, ашугским искусством и ковроткачеством. Но меня всегда тянуло в геологию, интересовало, что находится в недрах земли и как их добывать. Мечтал стать нефтяником, который всегда пользовался у нас большим уважением и почетом. Еще совсем ребенком меня заинтересовали разведывательные буровые вышки, которые находились рядом с нашей деревней еще с 70-80 годов. Окончательное решение принял, когда мне было 11 лет. Это произошло 20 сентября 1994 года, когда благодаря великому лидеру Гейдару Алиеву был подписан "Контракт века" на разведку и разработку блока морских нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли". Это знаменательное событие стало историческим в жизни независимого Азербайджана. У меня были и свои кумиры, на которых хотелось равняться – это Хошбахт Юсифзаде и Натиг Алиев (светлая ему память), которые были геологами. Нашим государством всегда уделяется внимание молодежи, создаются все условия для раскрытия потенциала и реализации идей. Главное – постоянно работать над собою и грамотно использовать полученные знания", - начал беседу Эльмир Гарагезов.

Поэтому после окончания школы он поступил на факультет геологической разведки Азербайджанской государственной нефтяной академии, окончил бакалавриат по специальности "геология нефтяных месторождений", магистратуру по "геологии морских нефтегазовых месторождений", а затем аспирантуру Института геологии НАНА по "геологии, поиску и разведке нефтегазовых месторождений".

"Образование всегда было для меня на первом месте. Даже во время учебы в вузе, когда после занятий другие студенты уходили отдыхать, я возвращался домой и по два-три часа читал книги по специальности. Для достижения успеха всегда необходимо работать над собою, заниматься самосовершенствованием, уделять особе внимание образованию и науке, трудиться во имя настоящего и будущего. Только так человек обязательно достигнет поставленной цели и не только воплотит свои мечты в жизнь, но и внесет свой вклад в развитие общества и страны", - говорит он.

В 2011 году получил научную степень доктора философии по геологии минералогии, защитив диссертацию на тему "Геологический надзор над работой нефтегазовых месторождений". А рабочую деятельность начал еще в 2005 году с оператора по нефтегазобычи Бибиэйбатского НГДУ (Нефтегазодобывающее управление). С 2006 по 2014 год в различных структурах НГДУ "28 мая" был геологом, заместителем начальника отдела и начальником отдела. В 2014 – 2020 годах возглавлял отдел нефтегазовых месторождений ПО "Азнефть"

"В переводе с греческого геология - это наука о Земле. Поэтому в своей работе мы используем знания о строении земной коры, литосфере, геологических процессах, эволюции биологического мира, экологии и т. Д. Наша профессия требует интеллектуальный подход, склонность к техническим и естественным наукам, и в то же время, осторожность и терпение. Необходимо знать методы разведки месторождений углеводородов, технологию бурения, испытания, эксплуатацию скважины, методы испытаний. А еще, и это очень важно, необходимо обладать своеобразным 3D видением недр, воображением, умеющим видеть насквозь. Геолог должен видеть полную характеристику разреза, принимая поступающие из земных недр сигналы, интерпретируя замысловатые графики, бесконечные ряды цифр, и определять главное - наличие газа, нефти или конденсата в пласте-коллекторе", - рассказывает Эльмир Гарагезов.

О работе геолога говорят, что эта одна из самых романтичных профессий. С этим трудно поспорить, ведь один из плюсов профессии геолог - частые путешествия.

"Поле деятельности геолога-нефтяника со многих сторон покажется интересным. Но, с какой стороны ни посмотри, это дело окажется весьма непростым. Процесс разведки включает в себя поиск источников нефти, внимательный анализ найденных месторождений на предмет, выгодно ли в том или ином месте бурить скважину, чтобы заниматься добычей ископаемого. Сюда входит научно-исследовательская работа. Каждое нефтяное месторождение в чём-то уникально, то есть отличается от найденных ранее, поэтому невозможно найти общую методику добычи нефти, которая подошла бы всем обнаруженным источникам. Но для меня это не только профессия, но и образ жизни. А путешествовать люблю по природе. Признаться честно, около трех лет даже телевизор не смотрел. Фильмы смотрю по интернету и то по рекомендации друзей Во-первых, некогда, а вторых, есть множество других интересов в моей профессии – это непочатый край. Поэтому есть место для совершенства и движения вперед", - добавил Эльмир Гарагезов.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей