...

В бакинском мороженом обнаружена кишечная палочка

Социум Материалы 25 июня 2008 16:10 (UTC +04:00)
В бакинском мороженом обнаружена  кишечная палочка

Азербайджан, Баку, 25 июня /корр. TrendLife Зарина Ахмедова/

Результаты рейдов Госагентства по стандартизации, метрологии и патентам мороженого оказались плачевными для любителей полакомиться им. В цехах производства мороженой продукции обнаружена кишечная палочка.

"Примечателен тот факт, что примерно 50% мороженого, производимого и привозимого в страну, не отвечает принятым стандартам. Эту продукцию изготовляют в помещениях, не соответствующих требованиям санитарии и гигиены, а вместо свежего молока и масла не брезгуют использовать сухое молоко, маргарин, растительное масло", - сообщил TrendLife председатель Союза Свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов.

По мнению Гусейнова, у нас отсутствует государственная политика по защите прав потребителя. Вывод печальный - отечественный потребитель наряду с пищевыми продуктами приобретает еще и болезни, порой неизлечимые.

"Сегодня среди мороженой продукции особо распространена кишечная палочка. А ведь эта инфекция может привести к тяжелым заболеваниям, к примеру, раку кишечника", - говорит глава ССП.

А между тем Минэкономразвития выступает с призывом покупать лишь ту продукцию, на которой имеется информация о продукции на азербайджанском языке. Возможно, таким образом, отечественные экономисты пытаются возродить старую добрую традицию, гласящую: - "Hami yerli mal alsin - xeyir V?t?n? gals?n" (Покупайте продукты местного производства, прибыль останется отечеству!)

Лента

Лента новостей