...

За подключение к отопительной системе с бакинцев требуют мзду?

Социум Материалы 25 декабря 2008 14:01 (UTC +04:00)
За подключение к отопительной системе с бакинцев требуют мзду?

Азербайджан, Баку, 25 декабря /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

В канун Нового года в ожидании пряника, бакинцы все чаще получают удары кнутом. Новости, как принято говорить, две: хорошая и плохая. Начнем с хорошей. Летом жильцов дома по улице М. Мамедова, 145, Бинагадинского района обрадовали новостью о том, что зимой их девятиэтажное здание подключат к централизованному отоплению. Зря радовались, тешили себя "теплой" надеждой...

Новость плохая. Хотя с начала отопительного сезона Баку прошло более месяца, в квартирах у жильцов жуткий холод, а от баснословных счетов электрических обогревателей застывают сердца...

Новость третья, еще хуже - с жильцов дома №145 требуют деньги за подключение к отоплению, без объяснений, на что эти деньги будут потрачены.

"В конце ноября этого года закончили все подготовительные работы по подводу отопительных коммуникаций к дому. После того, как осталось лишь только провести "пару труб", жильцам дома, мне, в частности, было заявлено: "Если хотите отопление, то соберите с однокомнатных квартир по 150 ($187), с двухкомнатных - 250 манатов ($312,5)", - написал в редакцию Trend Руслан Алиханов, проживающий по адресу ул. М. Мамедова, 145.

"Аппетит приходит во время еды"!!! - гениальная фраза французского сатирика Франсуа Рабле - удачное определение не в меру разыгравшегося аппетита коммунальщиков района. Если подсчитать, то сумма сборов лишь с жильцов однокомнатных квартир одного блока здания составит не меньше 1 350 ($1687,5) манатов. А на что собираются эти деньги, вопрос риторический.

"Ответ на наш вопрос со стороны работников коммунальных служб не последовал, - написал Алиханов. - Отопительные коммуникации в моей квартире не претерпели никаких изменений - не резались, не перемещались. Если действительно нужны определённые средства, то зачем и для чего?".

В ОАО "Азеристиликтеджхизат" сообщили, что вышеупомянутое здание подключено к отопительной системе Бинагадинского района, однако к дому должны провести коммунальные линии. После окончания работ, абонентам подадут тепло.

Однако в жилищно-коммунальном управлении Бинагадинского района сказали, что их ведомство не занимается проведением отопления, а номера телефона управления, непосредственно занимающегося отоплением, у них нет. После долгих мытарств, просьб и требований, с одолжением нам продиктовали номер главы отопительного управления №15 Бинагадинского района.

"Если гражданин жалуется на то, что со стороны наших сотрудников у него требуют деньги, то пусть обратится с жалобой в наше управление", - сказал начальник организации Маил Джалилов. И хотя он стоически отрицал факт вымогательства со стороны сотрудников управления, все же пообещал разобраться в сложившейся ситуации.

По его словам, лишь в двух блоках этого дома ведутся ремонтные работы, остальные блоки подключены к отоплению. Государство оплачивает все материальные затраты, необходимые при ремонтных работах отопительной системы, сказал он.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей