...

SOS! Порок сердца – заснуть и не проснуться никогда?

Социум Материалы 16 июня 2009 16:40 (UTC +04:00)
SOS! Порок сердца – заснуть и не проснуться никогда?

Азербайджан, Баку, 16 июня /корр. Trend Life, Зарина Ахмедова/

"Порок сердца, - как приговор прозвучало в устах Альбины. - У моей малышки порок сердца, в один прекрасный день она может лечь спать и не проснуться. Никогда".

Что такое человеческая жизнь? Высшая ценность или испытание, выпавшее на долю человечества? Однако, что бы не говорили - жизнь прекрасна, ничто, никакая цель не может быть выше жизни. И единственное, перед чем она бессильна, - это смерть...

От чувства безысходности и невыразимой тоски в глазах Альбины я даже немного растерялась. Единственное, что никогда не пожелает ни одна мать на свете - это пережить своего ребенка.

Рождение дочери - Айтен - стало самым радостным событием в жизни четы Рустамовых, после появления на свет двух сыновей. Выйдя замуж в 24 года, она родила двух детей - мальчиков. Муж Азад не мог не нарадоваться, глядя на подрастающих сыновей, но все же что-то было не так в их семье. "Кого-то не хватало, - сказала Альбина. - Нам с мужем очень хотелось дочурки". Поэтому и обрадовались, когда она забеременела в третий раз. Альбина была уверена, что родит девочку, но все надежды рухнули, когда на обследовании выяснилось, что под сердцем Альбины бьется сердечко сыночка.

"Аборт делать я отказалась, хотя и думала об этом", - рассказывает молодая мама.

Роды прошли удачно. Каково же было ее удивление и радость, когда протянутое врачом пищащее существо, оказалось девочкой. На обследовании врачи ошиблись. "Не могла нарадоваться на свое чудо, буквально летала от счастья", - вспоминает Альбина. - Летала, пока не подрезали крылья".

Через некоторое время Альбина заметила, что пальцы на руках и на ногах у малышки подозрительно синеют. На обследовании в пять месяцев выяснилось, что у малютки - порок сердца - коарктация аорты.

Коарктация аорты, по словам врача-кардиолога Оруджа Мехралиева, это врожденное сужение участка аорты вплоть до полного закрытия её просвета. Сужение может располагаться в любом месте грудного или брюшного отдела аорты, сказал он.

"Эта болезнь очень тяжелая и встречается крайне редко", - добавил Мехралиев.

Коарктация аорты по частоте развития занимает четвертое место среди всех врожденных пороков сердца - восемь процентов. 90 процентов смертности детей до одного года связано с коарктацией аорты.

"Если Айтен не сделать операцию до года, то, как сказали врачи, однажды ее маленькое сердечко навсегда остановится, и тогда ничем уже не помочь", - сказала она.

Рустамовы направили запрос в Москву, в Научный центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева, сказала Trend Life председатель общественной организации по оказанию помощи сиротам и детям-инвалидам "К единству" Зарифа Гулиева. Однако, чтобы провести операцию в московской больнице, им необходимо свыше пяти с половиной тысяч манатов, здесь та же самая операция стоит четыре с половиной тысяч манатов, добавила она.

"Такой суммы у них нет, - сказала Гулиева. - Мы собрали какую-то сумму, разослав просьбу о финансовой помощи по сайту "Одноклассники" и Facebook, Рустамовы тоже скопили около тысячи манатов, однако этих денег также недостаточно".

Все, кому не безразлична боль Рустамовых и жизнь маленькой Айтешки, могут обратиться непосредственно к самой чете Рустамовых по номерам: (012) 474-45-58, (050) 337-38-50 или по номеру (012) 530-26-41, (055) - 203-07-00 Рашад Мехтиев, исполнительный директор "К единству".

Лента

Лента новостей