...

Вопрос о прохождении медосмотра бакинских школьников не обсуждался – управление наробразования Баку

Социум Материалы 22 августа 2009 13:06 (UTC +04:00)
Вопрос о прохождении медосмотра бакинских школьников не обсуждался – управление наробразования Баку

Азербайджан, Баку, 22 августа, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Вопрос о прохождении медицинского осмотра бакинских школьников до начала нового учебного года в связи с профилактикой свиного гриппа еще не обсуждался, сообщили Trend Life в управлении наробразования Баку.

"До начала учебного года в Азербайджане еще достаточно времени, возможно, такое решение будет принято, - сказала завотделом по связям с общественностью Управления Замина Алигызы. - Пока же вопрос медосмотра ребят в связи с профилактикой свиного вируса не обсуждался".

Однако главный инфекционист минздрава Азербайджана Намик Алиев рекомендовал провести накануне учебного года медосмотры в школах Баку и Азербайджана.

"Целесообразней, если школьники до начала занятий пройдут медосмотр, не только для профилактики свиного вируса, но и других инфекций", - сказал Алиев.

В случае выявления признаков острых респираторных инфекций у детей, им придется пропустить начало занятий, чтобы пройти курс лечения, добавил он.

"Однако это очень сложный процесс, - сказал врач. - Так как трудно собрать всех детей и повести их на медосмотр до начала занятий".

Проведение же медосмотра уже во время начала занятий не даст пользы, так как контакт болеющего с остальными детьми уже произошел, добавил Алиев.

Лента

Лента новостей