...

Подорожание стоимости проезда в метро нарушает социальные права бакинцев

Социум Материалы 1 октября 2009 14:11 (UTC +04:00)
Подорожание стоимости проезда в метро нарушает социальные права бакинцев

Азербайджан, Баку, 1 октября, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Указом Тарифного совета бакинский метрополитен с сегодняшнего дня лишается почетного на протяжении многих лет звания самой дешевой "подземки" в мире.

Стоимость проезда с первого октября подорожала в три раза. Бакинское метро, как и вся страна, равняется на Европу, а потому берет во внимание тамошние расценки за проезд.

Однако каждый второй бакинец считает абсолютно необоснованным повышение цен на проезд в метро. В опросе, проведенном Trend Life, более 50 процентов респондентов выражает свое негодование по поводу тройного роста стоимости поездок в метро.

"Подорожали коммунальные услуги, да и стоимость продуктов не отстает, а теперь и цену на проезд на самый дешевый вид транспорта подняли. А зарплаты-то не растут", - сказала Trend Life Арифа Мамедова, воспитатель детского сада, оклад которой не превышает 150 манатов.

По ее словам, сегодняшнее тройное повышение не соответствует качеству сервиса, которое предоставляет столичная подземка. "Составы продолжают приходить с опозданием, в вагонах в часы пик не протолкнуться, совершенно не работает вентиляция", - добавила она.

С долей безысходного равнодушия отнеслось к подорожанию чуть менее трети опрошенных бакинцев.

"К резким подорожаниям уже привыкли, выбирать не приходится. Я живу близ станции "Ази Асланов", работаю около станции "Низами", поэтому даже если стоимость на проезд поднимут до 20 или 30 гяпиков, буду вынужден пользоваться услугами подземки, - сказал Расул Мамедов, работающий менеджером в небольшой фирме. - Метро, по сравнению с наземным транспортом, продолжает оставаться быстрым транспортом".

По его словам, руководство, зная о безвыходноcти положения населения, которое продолжит ездить на метро даже при тройном подорожании, использует ситуацию. "А вот насколько порядочно пользоваться этой ситуацией - это другой вопрос", - добавил Мамедов.

Однако, по словам главы пресс-службы Назекет Таривердиевой, предложения о повышении стоимости проезда в бакинском метро рассматривались на протяжении нескольких лет, так как цена в 0,05 манатов не покрывала расходы Бакметрополитена, который работал на государственные субсидии, добавила она.

"Изменение стоимости поездок в метро происходит в связи с инфляционными процессами, - сказала она. - Мы приобретаем электроэнергию, какие-то материалы, новые вагоны для того, чтобы перевозить пассажиров, платим заработную плату нашим работникам, открываем новые станции".

Острее всех на подорожание стоимости проезда в метро отреагировали менее защищенные слои населения - пенсионеры, студенты и безработные граждане.

Остальной процент опрошенных не пользуются метро, поскольку ездят на личном авто. Кстати, до сих пор есть еще "счастливчики", не ведающие о подорожании проезда в метро.

В опросе участвовали жители Баку старше 18 лет.

Загрузка карты на четыре поездки обойдется уже не в 0,2, а в 0,6 манатов, на 20 поездок не в один манат, а в три маната.

По словам правозащитницы Арзу Абдуллаевой, социальным нарушением прав горожан является повышение стоимости проезда без общественного обсуждения этого вопроса. "Желание метрополитена должно было совпадать с карманом потребителя", - считает она.

Однако, по мнению председателя комитета по социальной политике Милли Меджлиса Хады Реджебли, Тарифный совет - это общественный орган, а принятое решение является коллегиальным решением. "Подорожание связано с тем, что ежегодно на расходы метрополитена из государственной казны тратилась огромная сумма, - сказал он. - Однако в конце года, когда будет рассматриваться вопрос о потребительской корзине, исходя из транспортных и других расходов, будет изменена минимальная зарплата и пенсия".

P.S.

С подорожанием стоимости проезда в Бакинском метрополитене ничего не поделаешь, однако недоумение вызывает тот факт, что на всех станция подземки установлена и работает специальная аппаратура, которая автоматически загружает метро-карточку на 20, 50 гяпиков и один манат. Вопрос в том, как оборудование будет выдавать пассажиру сдачу? На этот вопрос в метрополитене затруднились ответить. "Возможно, в будущем оборудование будет заменено", - сказала Таривердиева. - Кроме того, на каждой станции будет работать одна касса, при возникновении проблем можно обратиться туда". Тогда возникает другой вопрос, для чего нужно было приобретать специальное оборудование для загрузки карт?

Лента

Лента новостей