...

В 2009 году в Азербайджане зафиксирован 71 уголовный факт по торговле людьми

Социум Материалы 27 октября 2009 13:14 (UTC +04:00)
В Азербайджане не зафиксированы факты эксплуатации жертв торговли людьми, доставленных из других стран, сказал журналистам во вторник Джавад Шихалиев, глава Управления по борьбе с торговлей людьми МВД.
В 2009 году в Азербайджане зафиксирован 71 уголовный факт по торговле людьми

Азербайджан, Баку, 27 октября /корр. Trend К.Зарбалиева/

В Азербайджане не зафиксированы факты эксплуатации жертв торговли людьми, доставленных из других стран, сказал журналистам во вторник Джавад Шихалиев, глава Управления по борьбе с торговлей людьми МВД.

"С развитием страны мы не исключаем вероятности эксплуатации в будущем в Азербайджане жертв торговли людьми, которые будут доставляться из других стран. Однако в настоящее время подобных фактов не зафиксировано, и если они и имеются, то в незначительной мере. Жертвами являются граждане Азербайджана, эксплуатируемые за рубежом", - сказал Шихалиев.

По его словам, он не согласен с мнениями касательно того, что в международных отчетах о торговле людьми Азербайджан является транзитной страной.

"Если какое-либо лицо прибывает в Азербайджан из другой страны, чтобы отсюда направится в Иран, ОАЭ, то, как мы можем ему помешать? Заранее не имея оперативных сведений, мы не можем сказать, с какой именно целью данное лицо отправляется в другую страну", - сказал он.

В результат оперативно-профилактических мероприятий, проведенных за прошедший период 2009 года, в Азербайджане был зафиксирован 71 уголовный факт по торговле людьми, сказал Шихалиев в ходе "круглого стола" на тему "Национальный механизм направления работы с жертвами торговли людьми".

Были обезврежены 18 преступных групп, а также одна организованная банда. В общем, были разоблачены 65 преступников.

Из 82 жертв этих преступлений, 47, в том числе один ребенок, были размещены в приютах, им оказаны юридическая, медицинская и психологическая помощь, большинство из них реинтегрировалось в общество. Помимо этого, 17 жертв торговли людьми были обеспечены работой, 32 человека - привлечены к профессиональным курсам.

Один из детей, находящихся под присмотром жертв торговли людьми, размещенных в приюте, был направлен министерством образования в интернат-школу, трое детей - в детский сад.

Пострадавшим от торговли людьми 76 лицам были выданы единовременные пособия, 43 лицам оказана помощь Фондом помощи жертвам торговли людьми. Материальный ущерб, нанесенный 11 жертвам в результате преступлений, был возмещен по решению суда.

За девять месяцев было выявлено 217 преступлений, связанных с противозаконными действиями против общественной нравственности, 72 преступления - с привлечением к проституции, 134 - с содержанием притонов, к ответственности за это были привлечены 160 человек. В отношении 749 женщин, занимающихся проституцией, была применена предусмотренная законодательством мера административного взыскания.

По 1298 фактам, связанным с торговлей людьми, выявленным за 2005-2008 годы и за прошедший период 2009 года, к ответственности были привлечены 1185 человек, были обезврежены 192 преступные группы, а также 15 организованных банд.

По словам Шихалиева, сумма единовременного пособия, выдаваемого жертвам торговли людьми, буде повышена. Пособие в 33 маната, которое получают жертвы, будет увеличено до 600 манатов, сказал он. По словам главы управления по борьбе против торговли людьми, Кабинет министров примет соответствующее решение об этом.

Лента

Лента новостей