...

Азербайджанским журналистам-рэкетирам вынесен смягчающий приговор

Социум Материалы 9 марта 2010 15:40 (UTC +04:00)
Журналистам - рэкетирам вынесен смягчающий приговор
Азербайджанским журналистам-рэкетирам вынесен смягчающий приговор

Азербайджан, Баку, 9 марта /корр. Trend Г.Багиров/

Вынесен приговор в отношении группы журналистов, обвиняемых в вымогательстве с помощью угроз крупной суммы денег у бизнесменов - жителей Губинского района Азербайджана.

Сегодня в Суде по делам о тяжких преступлениях Эльдар Аскеров, Шахлар Валиев были приговорены к двум годам условного заключения, Нушаба Гасымова - к одному году условно.

Жители Губинского района, занимающиеся бизнесом, Бахтияр Мамедов, Руфат Гурбанов, Зафа Масимов, Искендер Гусейнов и Ровшан Бабаев обратились в Главное управление по борьбе с организованной преступностью министерства внутренних дел (МВД) с заявлением о том, что группа журналистов вымогает у них деньги, угрожая публикацией компрометирующих их материалов.

В ходе расследования выяснилось, что Эльдар Аскеров, Шахлар Валиев и Нушаба Гасымова, войдя в преступный сговор и представившись журналистами, под угрозой распространения компрометирующих сведений о деятельности кафе "Губа", "Рамин", "Гоша чинар", "Афсана" и "Рустам", принадлежащих вышеуказанным бизнесменам, требовали с каждого из них по 1000 манатов.

В ходе допроса в Главном управлении по борьбе с организованной преступностью МВД республики Шахлар Валиев и Эльдар Аскеров признались в содеянном.

Расследованием было установлено, что житель города Сумгайыт Шахлар Валиев, будучи главным редактором газеты "Ени Азербайджан дунйасы", житель Ширвана Эльдар Аскеров, главный редактор газет "Günəşli Azərbaycan" (Солнечный Азербайджан) и "Qanun və gerçəklik" (Закон и истина), занимались деятельностью, порочащей звание журналиста, вымогая угрозами деньги у граждан и бизнесменов.

Вышеназванные лица были обвинены по статьям 182.2.1 (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), 182.2.2 (вымогательство, совершенное неоднократно), 182.2.4 (вымогательство с причинением значительного ущерба потерпевшему) Уголовного кодекса.

Лента

Лента новостей