...

Дети рождаются с понятиями о морали и этике

Социум Материалы 11 мая 2010 16:23 (UTC +04:00)
Результаты исследований, проведенных психологами Йельского университета в Коннектикуте, свидетельствуют о том, что младенцы в возрасте 6 месяцев уже обладают понятиями о морали и способны отличать плохое от хорошего. Об этом пишет в, британское издание The Times.
Дети рождаются с понятиями о морали и этике

Результаты исследований, проведенных психологами Йельского университета в Коннектикуте, свидетельствуют о том, что младенцы в возрасте 6 месяцев уже обладают понятиями о морали и способны отличать плохое от хорошего. Об этом пишет, британское издание The Times.

По данным ученых, годовалые дети "наводят порядок" среди игрушек - они наказывают "плохих" кукол, отнимают у них "вкусности", а также бьют их и ставят в угол.

Результаты этой работы опровергают традиционную теорию о том, что дети рождаются без каких-либо понятий в области морали и этики и становятся людьми в полном смысле этого слова лишь под влиянием воспитания и существующих социальных нарративов.

Ученые полагают, что способность отличать полезные вещи от бесполезных относится к области морали. Они также выявили, что младенцы дольше смотрят и проводят больше времени с теми из кукол и игрушек, которые им нравятся.

Так в ходе одного из экспериментов, детям в возрасте от полугода до года был показан анимационный фильм о геометрических фигурах. Один из героев фильма, красный шар с глазами, пытался взобраться на гору. Помогал ему в этом желтый квадрат, который подталкивал шар в гору, а зеленый треугольник пытался сбросить его вниз.

Испытуемые просмотрели этот "мультик" от шести до четырнадцати раз, в зависимости от их способности к концентрации, а затем 80% из них "назвали" квадрат "хорошим мальчиком", а треугольник - "плохим".

В ходе второго эксперимента игрушечная собака пыталась открыть коробку, при этом один плюшевый медвежонок помогал ей в этом, а другой - пытался не допустить. Большинство детей, просмотревших этот фильм шесть раз, выбрали "дружелюбного" медвежонка.

Профессор Пол Блюм, руководитель команды исследователей, полагает, что данные этих экспериментов опровергают теорию Зигмунда Фрейда, который считал: в начале жизни человек является животным аморальным. Блюм убежден, что наличие у младенцев врожденного чувства справедливости и морали, является сегодня научно доказанным фактом.

Источник: newsru.co.il

Лента

Лента новостей