...

В Москве скончался известный российский исламовед и богослов Азер Алиев

Социум Материалы 2 июня 2010 14:48 (UTC +04:00)
В Москве скончался известный российский исламовед и богослов Азер Алиев
В Москве скончался  известный российский исламовед и богослов Азер Алиев

После тяжелой, продолжительной болезни на 55-м году жизни скончался известный российский исламовед и богослов Азер Алиев. Мусульманский деятель - один из немногих, занимавший дружественную к православию позицию, чуждую всякого заигрывания с ваххабитским экстремизмом.

Азер Рустамович Алиев родился 11 октября 1955 года в Москве в семье сейидов - прямых потомков пророка Мухаммеда (С), сообщает "Интерфакс-религия". В 70-е годы учился на отделении арабской филологии факультета востоковедения АГУ им.Кирова в Баку, стажировался в Ленинградском отделении института Востоковедения АН СССР. Богословское образование получил в Каирском университете "Аль-Азхар" и в медресе "Ходжатийя" в Куме (Иран).  Под руководством известного арабиста и исламоведа П.А.Грязневича занимался изучением исламской проблематики (Коран и комментарии, биографические источники о жизни пророка Мухаммеда(С), ранние мусульманские хроники).

Работал экспертом по исламским вопросам в Госдуме и администрации президента РФ. С 2006 по 2008 годы занимал пост секретаря-координатора Межрелигиозного совета СНГ, работал советником Центрального духовного управления мусульман России.

С 1994 года - научный редактор и зам.главного редактора в издательствах "Урания" и "Волшебная Гора", специализирующихся в области культурологии и межрелигиозных отношений. Основное направление работы - анализ и упреждение конфликтных тенденций в развитии актуального российского ислама, поддержка и расширение христианско-исламского диалога.

По мнению экспертов, Азер Алиев очень конструктивно работал в направлении налаживания межрелигиозного диалога и взаимопонимания государства с мусульманской общиной.

"Я с ним пересекался всего несколько раз, а один раз был у него в гостях, и Азер оставил у меня самое светлое впечатление, - пишет в своём блоге главный редактор "Русского Обозревателя" Егор Холмогоров. - Это был человек, действительно глубоко включённый в традицию, имевший фундаментальное богословское образование, полученное в Иране (никогда не забуду его рассказов, как он, учась в иранской семинарии, спал прямо на камнях в тесных пустых комнатах, предоставленных студентам), а не поверхностный спекулянт и не делец от ислама. И это был человек, понимавший, что подлинные интересы ислама в нашей стране и в мире совпадают с интересами русских и русского государства.

Его верой был шиитский мессианский махдизм, иранского толка, предполагавший представление о совместной апокалиптической борьбе имама Махди и Иисуса Христа против Даджала (Антихриста). И, тем самым, православная Российская империя в его глазах представала эсхатологическим феноменом, её необходимость до конца времен была для него несомненной".

Светлая память!

Источник: www.rus-obr.ru

Лента

Лента новостей