...

Отстрел бродячих животных в Баку - вынужденный шаг или акт антигуманизма?

Социум Материалы 23 мая 2011 15:44 (UTC +04:00)
Отстрел бродячих собак в Наримановском районе был вынужденным шагом, направленным на пресечение распространения бешенства среди животных и нападения зараженных животных на людей, прокомментировали Trend Life в Исполнительной власти Баку в ответ на обращение жительницы столицы по поводу жестокого убийства бездомных собак.
Отстрел бродячих животных в Баку - вынужденный шаг или акт антигуманизма?

Азербайджан, Баку, 23 мая /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Отстрел бродячих собак в Наримановском районе был вынужденным шагом, направленным на пресечение распространения бешенства среди животных и нападения зараженных бродячих собак на людей, прокомментировали Trend Life в Исполнительной власти Баку в ответ на обращение жительницы столицы по поводу жестокого убийства бездомных собак.

В информационное агентство Trend Life обратилась жительница Наримановского района Баку Татьяна Коняева.

"Обратилась к вам в связи с жестоким событием, свидетелем которого стала некоторое время назад - во дворе нашего дома в очередной раз отстреливали собак", - сказала Коняева в беседе с журналистом агентства.

По ее словам, отстрел животных происходил рано утром - с семи до восьми часов утра, в это время дети собираются в школу, а взрослые на работу.

"Я глубоко возмущена актом убийства четвероногих, неужели нет более гуманного метода решения этой проблемы? Неужели у нас до сих пор практикуются подобные методы управы с бездомными животными?", - сказала она. - "А самое возмутительное, на мой взгляд, то, что за этим мужчиной в камуфляже, с набором патронов на поясе и с ружьем наперевес шли трое подростков, явно смакующих очередное убийство".

По словам начальника Участка отлова бродячих животных при мэрии Баку Ахмеда Мамедова, отстрел бродячих собак явился вынужденной мерой, направленной на сохранение безопасности жизни людей.

"К нам поступил тревожный сигнал о том, что в этом районе зафиксирован факт нападения бешеной собаки на человека", - сказал Мамедов. - "Бешенство от собаки к собаке передается очень быстро, поэтому чтобы пресечь нападения зараженных собак на людей, пришлось прибегнуть к этим методам".

Однако, по мнению президента Азербайджанского общества защиты животных (АОЗЖ) Азера Караева, уничтожение бездомных животных на улицах Баку после постановления от марта 2011 года Кабинетом министров Азербайджана, в котором утверждены "Правила содержания собак, кошек или других домашних животных в населенных пунктах", является нарушением закона.

"Отстрел животных - это не выход и не решит проблемы контроля их популяции", - сказал Караев. - "Животные оставшиеся в живых, производят на свет новое потомство, и число бездомных собак вновь достигает или превышает первоначальный процент. Следует искать другие методы".

Вакцинация и стерилизация самый оптимальный выход для пресечения роста популяции животных и фактов бешенства среди них, считает он.

Такого же мнения придерживается руководитель организации по защите живой среды "Альянс" ("ALYANS") Мансура Расулзаде.

Средства, отпущенные из бюджета на закупку оружия и патронов для истребления животных, следует потратить в этом направлении, сказала эксперт.

По ее словам, городским структурам и общественным организациям следует объединиться в этом вопросе и приступить к использованию методов, которыми в цивилизованном мире благополучно решают проблему уличных животных.

В этом деле существенную помощь на добровольных началах могут оказать турецкие эксперты, сотрудничающие с общественными организациями по защите животных Азербайджана, добавила она.

"В Азербайджане продолжают контролировать популяцию бездомных животных путем истребления и отстреливания их, а стерилизация животных решила бы проблему увеличения их количества" - сказала Расулзаде. - "Ежегодно количество истребляемых бездомных животных в Баку растет. По статистике, опубликованной в СМИ, в прошлом году число убитых бродячих животных выросло почти в два раза по сравнению с 2009 годом. Год назад в столице истребили около 70 тысяч собак и кошек".

В связи с тем, что в следующем году популярный музыкальный конкурс "Евровидение" проведут в Баку, то число, в основном, бездомных собак, истребленных антигуманным методом, увеличится, считает эксперт.

Тэги:
Лента

Лента новостей