...

Участники легендарного финала Англия-Германия почтили память азербайджанского арбитра Тофика Бахрамова (видео-фотосессия)

Социум Материалы 6 июня 2011 17:56 (UTC +04:00)
Участники легендарного финала Англия-Германия почтили память азербайджанского арбитра Тофика Бахрамова (видео-фотосессия)
Участники легендарного финала Англия-Германия почтили память азербайджанского арбитра Тофика Бахрамова (видео-фотосессия)

Азербайджан, Баку, 6 июня /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Ветераны английского и немецкого футбола Джеффри Херст и Ханс Тилковски - участники знаменитого финального матча Чемпионат Мира 1966 года сегодня посетили в Баку памятник известному азербайджанскому рефери Тофику Бахрамову (первый в мире памятник футбольному судье) , который находится перед входом на Центральный стадион республики, носящий его имя. Акция состоялась в рамках празднования 100-летия азербайджанского футбола.

В прошлом году Тофику Бахрамову исполнилось бы 85 лет. Часто бывает так, что один свисток арбитра имеет огромнейшую значимость. Он может привести многомиллионную армию болельщиков в эйфорию, но с точно такой же легкостью и хладнокровием - причинить боль....На Чемпионат Мира 1966 года советский арбитр Тофик Бахрамов попал неожиданно. Дело в том, что перед приглашением судить матчи главного футбольного турнира советский арбитр провёл лишь два матча на международной арене! Такое признание говорит о том, что Бахрамов был великолепен в своём деле. В нём определенно присутствовала грациозность и обаяние, а главное - решительность и уверенность в своих действиях. Эта уверенность и принесла ему мировую известность и славу. Ко всему прочему, он был универсалом: мог работать как арбитром в поле, так и на линии.

Так получилось, что главный матч своей жизни Тофик Бахрамов провёл как раз в роли лайнсмена. Он был призван помогать швейцарцу Готтфриду Динсту, который считался опытным и уважаемым в футбольных кругах арбитром. Так уж получилось, что самая большая слава, выпавшая на долю арбитра, произошла в финале чемпионата мира 1966 года между командами Англия и ФРГ.
Азербайджанец Тофик Бахрамов был линейным арбитром финального матча между сборными Англии и ФРГ. Основное время закончились ничьей - 2:2. Этот финал стал самым интересным и драматичным за всю историю мундиалей. Девяноста минут для выяснения отношений не хватило, и два достойных соперника продолжили битву за Золотую богиню в добавленные полчаса. Шла 110-я минута игры, когда английский форвард Херст с разворота пальнул по германским воротам, которые защищал Тилковски. Мяч попал в перекладину, от которой отскочил почти вертикально вниз, ударился о землю и был выбит немцами на угловой. Но обычно сдержанные и вежливые англичане вдруг кинулись к рефери матча швейцарцу Динсту с требованием показать на центр ворот - по их мнению, мяч полностью пересек линию ворот, а значит, был гол. Судья, явно не видевший траектории полета мяча, растерялся, но тут же нашел человека, на которого и возложил всю ответственность за судьбу матча. Динет кинулся к своему ассистенту на линии, показав, что последнее слово будет не за ним, а за его помощником - советским рефери Бахрамовым. Тот взмахом флажка показал на центр, вызвав восторг Англии и ярость Западной Германии. Его окружили немцы, протестуя против такого решения, но Бахрамов остался непреклонным. Игра продолжилась, и незадолго до свистка, сигнализировавшего истечение дополнительного времени, Херст забил свой третий за эту игру мяч. Матч завершился счетом 4:2 в пользу Англии.

Видеоповтор показал, что мяч попал в линию ворот и пересек ее, но полностью ли он это сделал или нет - вот в чем вопрос, о котором до сих пор спорят специалисты и любители спорта № 1. Этот момент не дает спокойно спать миллионам ненасытных журналистов на протяжении долгих сорока с лишним лет. И споры эти, похоже, не кончатся никогда. Этот стоп-кадр признан жителями Великобритании вторым самым великим в истории человечества после скрещивания ног Шэрон Стоун в фильме "Основной инстинкт". Еще одна любопытная деталь: до того памятного матча во всех предыдущих финалах символическим золотым свистком награждались только главные арбитры. А в 1966 году все судьи финального матча, в том числе и лайнсмены были награждены золотыми свистками. А Тофик Бахрамов получил еще и копию "Золотой богини" из рук королевы Великобритании.

Лента

Лента новостей