...

Ветераны из Баку почтили память погибших в Великой Отечественной войне у мемориала "Самбекские высоты" в Таганроге

Социум Материалы 5 сентября 2013 13:30 (UTC +04:00)
У мемориала "Самбекские высоты" в Таганроге почтили память погибших в Великой Отечественной войне
Ветераны из Баку почтили память погибших в Великой Отечественной войне у мемориала "Самбекские высоты" в Таганроге

Азербайджан, Баку, 5 сентября /Trend Life/

У мемориала "Самбекские высоты" в Таганроге почтили память погибших в Великой Отечественной войне, сообщает Trend Life со ссылкой на российские СМИ.

70 лет назад там проходила линия Миус-фронта - важного опорного пункта. На этой высоте погибли тысячи солдат, однако ход сражения удалось переломить лишь двум военным объединениям - 130-й и 416-й азербайджанским дивизиям.

Всего на службу в 416-ю стрелковую таганрогскую дивизию в феврале 42-го года призвали около 12 тысяч человек. 11 тысяч из них были азербайджанцами.

Это они в конце августа 1943 года прорвали немецкую оборону на Самбекских высотах и освободили Таганрог. Именно за этот подвиг главнокомандующий отдал приказ назвать дивизию Таганрогской. Миус-фронт унес жизни более 800 тысяч солдат.

В преддверии 70-й годовщины освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков на Дон приехали из Баку оставшиеся в живых свидетели тех дней.

"Бог нам в помощь! Празднуем, радуемся. Встретили нас отлично", - рассказал ветеран Великой Отечественной войны Амрали Амралиев.

Говорят, что в настоящее время в Азербайджане участников миусских сражений осталось всего 26 человек.

"Каждый седьмой житель Ростовской области в годы войны погиб - 10 тысяч мирных жителей погибли и были расстреляны, 28 были угнаны в оккупацию на принудительные работы, и город Таганрог потерял каждого второго. Я поздравляю всех жителей Дона с 70-летием со дня освобождения Ростовской области. Это - один из самых главных праздников", - подчеркнул губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Кроме того, по словам губернатора, церемония на Самбекской высоте у мемориала открывает череду мероприятий, посвященных 70-летию освобождения Ростовской области от фашистов. И центральным событием станет открытие музея Миус-фронта к 70-летию победы.

Приказом командующего войсками Закавказского военного округа от 22 февраля 1942 года начинается формирование 416-й стрелковой дивизии со штабом в городе Уджары в Азербайджанской ССР. 1054-й и 1374-й полки были сформированы в Агдаме, 1373-й полк - в Геокчае, 1368-й полк - в Сумгаите. 22 марта того же года личный состав дивизии принял военную присягу.

Приказом Ставки Верховного Главнокомандующего 7 июня 1942 года 416-я дивизия была передана в состав 44-й армии и переброшена на Северный Кавказ в районы Леваши, Гуниб, Ботлих.. Прибыв на Северный Кавказ, дивизия занимает оборону на правом берегу реки Сулак у Чир-Юрта и Акай-Тала Дагестанской АССР. 26 ноября 416-я дивизия сменяет на рубеже Ново-Леднев-Капустино 69-ю Кавказскую кавалерийскую дивизию и тут же вступает в бой с противником, а 30 ноября 416-я дивизия в составе 44-й армии совместно с другими частями наступает на противника под Моздоком в направлении н/с Сборный. В этих боях противник предпринял более 10 атак пехоты с участием танков, но каждый раз был отброшен. Военный совет 44-й армии поставил перед дивизией задачу - нанести удар по противнику в направлении Старо-Леднево, овладеть этим населённым пунктом и в дальнейшем наступать на Золотарёв. Части 416-й дивизии, перейдя в наступление, прорывают оборону противника и к 5 декабря освобождают Старо-Леднево, Капустино, железнодорожную станцию Ищерская и занимают выгодные позиции - высоты 105,0 и 113,0.

1 января 1943 года войска 44-й армии перешли в наступление на Моздокском направлении. 416-я дивизия с ходу прорывает оборону противника на промежуточных рубежах и преследует его отходящие части. Уже 3 января части 416-й дивизии освобождают Моздок. Совместно с другими частями 44-й армии 416-я стрелковая дивизия с 20 января участвует в боях за Ставрополь, который был освобождён 21 января. За весь период наступления 416-й дивизией были освобождены станции и населённые пункты Георгиевская, Золотарёва, Советская, Графское, Липилин, а также города Ставрополь, Моздок и Армавир. В первых числах февраля 416-я дивизия в составе 44-й армии с боями прорвалась в прибрежные районы Азовского моря Ростовской области. Здесь Ставка Верховного Главнокомандующего передала 44-ю армию в состав Южного фронта. После освобождения Ростова-на-Дону 21 февраля 416-я дивизия с боями вышла на реку Самбек северо-восточнее Таганрога и заняла оборону на рубеже Курлатское-Екатериновка у подножия Самбекских высот и левом берегу реки Миус. Самбекский рубеж являлся правым флангом Миусского рубежа, названного немцами "Миус-фронтом", который прикрывал направление на Донбасс. Немцы более полутора лет усиленно готовили рубеж, который состоял из многочисленных дотов, дзотов и пулемётных площадок. К апрелю 1943 года дивизия получила пополнение из освобождённых Ставрополя и Кубани.

18 августа 1943 года 416-я дивизия в составе 44-й армии Южного фронта переходит в наступление на укрепления противника в районе сёл Русское и Берестово. 27 августа 416-я дивизия прорвала оборону врага, продвинувшись в глубь территории противника до 20 километров и создала условия для продвижения главных сил. В течение суток, освободив населённые пункты Богачёвка, Мокрый Чалтырь, Васильевка, Петропавловка, Степной, Черниговский, дивизия вышла к Миусскому заливу, тем самым завершив окружение Таганрогской группировки противника. В 5 часов утра 30 августа 416-я дивизия, состоявшая на 90 процентов из азербайджанцев, при поддержке 6-й гвардейской танковой бригады вошла в Таганрог и улицу за улицей очистила город от немцев. За освобождение Таганрога 416-й дивизии было присвоено почётное наименование "Таганрогская". Солдатам дивизии была объявлена благодарность Верховного Главнокомандующего. Многие бойцы и командиры 416-й дивизии, отличившиеся при прорыве "Миус-фронта" и штурме Таганрога, были удостоены высоких наград.

Тэги:
Лента

Лента новостей