...

Фотограф из Азербайджана принял участие в проекте ТЮРКСОЙ и Университета имени Сулеймана Демиреля (ФОТО)

Социум Материалы 7 июня 2014 17:01 (UTC +04:00)
Азербайджанский фотохудожник Замин Джафаров принял участие в работе творческой лаборатории, организованной при сотрудничестве ТЮРКСОЙ и Университета имени Сулеймана Демиреля
Фотограф из Азербайджана принял участие в проекте ТЮРКСОЙ и Университета имени Сулеймана Демиреля (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 7 июня /корр. Trend Life Д.Бабаева/

Азербайджанский фотохудожник Замин Джафаров принял участие в работе творческой лаборатории, организованной при сотрудничестве ТЮРКСОЙ и Университета имени Сулеймана Демиреля, сообщили Trend Life в пресс-службе Объединения фотографов Азербайджана.

С 25 мая по первое июня 2014 года в городе Испарта (Турция) около 30 фотохудожников из почти 20 стран и регионов Евразии приняло участие в работе лаборатории, организованной при сотрудничестве ТЮРКСОЙ и Университета имени Сулеймана Демиреля.

Во время встречи, основной темой которой стали "Цветы и озера", участники имели возможность увидеть плантации цветов, природные и историко-культурные достопримечательности провинции.

Специально для участников были организованы фототуры на плантации цветов и фабрики по их переработке, озера, включая озеро вулканического происхождения Гёльджюк, а также в музеи, расположенные в Испарте.

Во время посещения Университета имени Сулеймана Демиреля фотохудожники ознакомились с центральной библиотекой вуза, его факультетами, а также цехами традиционных ремесел, в частности ковроткачества.

Участникам, прибывшим в Испарту из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Турции, Ирака, Беларуси, Австрии, Италии, России и других стран, также представилась возможность понаблюдать за работой резчиков по дереву.

Еще одной важной особенностью мероприятия стала встреча его участников для обсуждения предложения по созданию Союза фотохудожников Евразии и обмену опытом в этой сфере.

По завершении проекта был составлен документ по итогам XI творческой лаборатории фотохудожников ТЮРКСОЙ. Этот документ на II Дарвазском международном конгрессе подписали ректор Университета имени Сулеймана Демиреля, профессор Хасан Ибиджиоглу и заместитель председателя Союза фотохудожников Анатолии Туна Акчай.

Согласно документу, члены комиссии начнут предварительную работу в данном направлении в своих странах и регионах.

В самом начале работы лаборатории было достигнуто соглашение по вопросу создания в интернете специальной группы под названием "Союз фотохудожников Евразии" для общения фотографов между собой. Замин Джафаров стал представителем от Азербайджана в только что созданном Объединении фотографов Евразии.

Кроме того, в рамках II Дарвазского международного конгресса состоялось открытие фотовыставки по итогам XI встречи фотоспециалистов тюркоязычных стран.

В настоящий момент рассматривается вопрос о проведении следующей - XII - творческой лаборатории фотохудожников ТЮРКСОЙ в столице Албании - Тиране.

Тэги:
Лента

Лента новостей