...

Делегация из Азербайджана в Индии – тюркское искусство, история и фольклор (ФОТО)

Социум Материалы 26 сентября 2014 14:32 (UTC +04:00)
Делегация из Азербайджана приняла участие в III Международном симпозиуме тюркского искусства, истории и фольклора, который прошел в городе Дели (Индия), организованным Общественным объединением в помощь изучению культурного наследия "Miras" (Азербайджан), Университетом Jamia Millia İslamia (Индия) и Сельджукским университетом (Турция), сообщили Trend Life в пресс-службе "Miras".
Делегация из Азербайджана в Индии – тюркское искусство, история и фольклор (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Делегация из Азербайджана приняла участие в III Международном симпозиуме тюркского искусства, истории и фольклора, который прошел в городе Дели (Индия), организованным Общественным объединением в помощь изучению культурного наследия "Miras" (Азербайджан), Университетом Jamia Millia İslamia (Индия) и Сельджукским университетом (Турция), сообщили Trend Life в пресс-службе "Miras".

Депутат Милли Меджлиса, член рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан-Индия Ганира Пашаева и председатель "Miras", доктор Фариз Халили отметили высокий уровень развития отношений во всех сферах жизнедеятельности между странами. Ганира Пашаева на открытии симпозиума выступила с докладом "Azərbaycan-Hindistan əlaqələri tarixdə və bu gün" ("Азербайджан - Индия: исторические связи и современность".

В частности, было отмечено, что уже издавна паломники из Индии совершали паломничество к Храму огнепоклонников Атешгях, который находится в пригороде Баку, а в Дели находится поселок с азербайджанским названием Шамахы, упомянулось о роли Эюба Тагиева - одного из первооткрывателей нефти в Индии, о дружбе Радж Капура и Рашида Бейбутова, и т.д.

Во время симпозиума с докладами выступили ученые и специалисты из Азербайджана, Турции, Италии и Индии.

Представители Национальной Академии Наук Азербайджана, музеев, вузов и центров культуры, доктора и профессора, научные деятели выступили с докладами о тюркском искусстве, истории и фольклоре. Среди них были доклады Кюбры Алиевой, Наргиз Алиевой, Афаг Рамазановой, Шахлы Халили, Ирады Гадыровой, Кямали Алескерли, Ханым Алиевой, Интигама Солтана, Хумай Фараджевой и Джамили Аллахвердиевой.

В рамках мероприятия была представлена выставка "Türk İncəsənəti" ("Тюркское искусство").

Участникам симпозиума были вручены памятные плакетки, стороны обменялись национальными сувенирами и литературой.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей