...

"Зеленая" архитектура и ИКТ для юных азербайджанских исследователей (ФОТО)

Социум Материалы 1 февраля 2016 11:52 (UTC +04:00)
Зимняя школа – это краткосрочный лагерь для школьников 7-14 лет, позволяющий совместить отдых и интересные занятия во время зимних каникул. Это программа рассчитана как дополнительное образование детей разных возрастных групп.
"Зеленая" архитектура и ИКТ для юных азербайджанских исследователей (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Республиканский центр экологического воспитания и опытничества при министерстве образования Азербайджана, Зеленая школа юных экологов социально-экологического Центра "ЭкоСфера" при партнерстве Центральной научной библиотеки Национальной академии наук Азербайджана и проекта Baku White City (Bakı Ağ Şəhər) с 29 по 31 января провели для детей трехдневную зимнюю школу по теме "Зеленый менеджмент, зеленая архитектура и градостроительство, информационные связи и технологии", сообщили Trend Life организаторы проекта.

Зимняя школа - это краткосрочный лагерь для школьников 7-14 лет, позволяющий совместить отдых и интересные занятия во время зимних каникул. Это программа рассчитана как дополнительное образование детей разных возрастных групп. Посредством зимней школы создаются условия для мотивации детей к учению, чтению, развитию творческого, интеллектуального и инновационного потенциала.

В течение трех дней участники зеленой зимней школы посетили книжное издательство "Şərq-Qərb" (East-West) Nəşriyyat evi, где специально для них подготовили экскурсию - знакомство с работой над книгами, рассказали о том, как подготавливаются книги к изданию, сколько человек работает в команде над одной книгой. Затем школьники ознакомились с выставкой достижений научных институтов в НАНА. В Центральной научной библиотеке НАНА юным исследователям рассказали о значимости сохранения книг и создании виртуальной библиотеки, показали читальные залы, научные фонды и хранилища. Во время посещения проекта Baku White City дети и студенты - волонтеры ознакомились с экологичностью и инновативностью главного здания проекта, первого и единственного на Кавказе имеющего международный сертифицированный зеленый знак. Участникам был представлен проект застройки территории будущего Белого Города, в котором помимо захватывающей архитектуры и инвестиционных перспектив заложены возрождение земли, создание привлекательной для жизни среды и экологически целостной, а также одновременно эффективно использующей энергию и другие ресурсы инфраструктуры.

Во время зимней школы проводятся экскурсии, встречи с экспертами, знакомство с современными технологиями, рабочие группы по темам, творческие занятия. Дети на практике узнают о сборе и современных технологиях хранения научной информации, зеленой сертификации, экологичности и современных технологиях сбережения энергии и ресурсов в архитектуре, зеленом градостроительстве. Данный проект становится пилотным для развития совместных специальных программ организаций с целью объединения научно-интеллектуальных, технических и инновационных возможностей для внешкольного образования и интересного досуга детей.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей