...

При вскрытии игрушек обнаружен яд

Социум Материалы 23 февраля 2007 16:01 (UTC +04:00)
При вскрытии игрушек обнаружен яд

Азербайджан, Баку, 23 февраля /корр. TrendLife Ф.Садыхов/

Сегодня торговая сеть Азербайджана предлагает нам широкий ассортимент детских игрушек, многие из которых представляют серьезную опасность для здоровья детей. Отметим, что на данное время в Азербайджане не существует местных производителей игрушек. В советский период в Баку функционировали фабрики по производству игрушек, но в дальнейшем они были ликвидированы. По этой причине все виды игрушек привозятся в нашу страну из-за рубежа.

По информации официальных органов, на данное время в продаже находится огромное количество игрушек, завезенных нелегальным путем, именно они могут стать причиной ряда заболеваний.

Как заявил TrendLifе зам.начальника Санитарно-карантийной инспекции Д.Ахмедов, хотя в республике и контролируется поставка и реализация игрушек, остается немало проблем в этой области. Вышеуказанное учреждение дает разрешение на продажу только тех игрушек, которые прибыли в страну легальным путем и прошли санитарную проверку. Однако вне зоны их внимания остаются игрушки, которые продаются в переходах метро и на уличных торговых точках.

По сообщению Д.Ахмедова, в результате проведенных исследований, было выявлено, что в составе нелегально привезенных в страну игрушек присутствует дебутилфтолатовый яд и тяжелые металлы, вредные для организма ребенка. В связи с чем санитарно-карантийная инспекция республики наложила запрет на продажу ряда игрушек. У каждой игрушки, прошедшей контроль, должен быть санитарно-гигиенический сертификат, подтверждающий его безопасность.

Мамы и папы, покупая своим чадам очередную игрушку в магазинах, в переходах метро и т.д., должны быть предельно внимательны и требовать сертификат. В случае отсутствия оного, от покупки советуем воздержаться.

Если же у вас в руках оказалась подозрительная игрушка, которая имеет специфический запах и с которой легко сходит краска, сообщайте об этом в Санитарно-карантийную инспекцию п о телефону: 497-34-33.

Лента

Лента новостей