...

Будут ли "кусаться" азербайджанские куры?

Социум Материалы 7 сентября 2007 15:30 (UTC +04:00)
Будут ли "кусаться" азербайджанские куры?

Азербайджан, Баку, 7 сентября /корр. TrendLife Эсмира Джавадова /

По полученной TrendLife информации в стране закрыто около 70-80% малых птицеводческих хозяйств и предприятий. Как сообщил нашему агентству председатель Республиканского общества птицеводов Айдын Велиев, главная причина этого факта связана с повышением цены на электроэнергию

"С момента повышения цен на электроэнергию прекратили свое существование около 100 частных птицеводческих хозяйств Абшерона. Их владельцы неоднократно жаловались на тяжелое материальное положение. Но и это не все. Дело в том, что под угрозой закрытия находятся и некоторые бройлерные предприятия, которые столкнулись с проблемой значительного подорожания комбикорма и пищевых добавок", - заявил А. Велиев.

Он отметил, что, несмотря на трудности, птицеводческие предприятия пока не собираются повышать цену на свою продукцию. "Хотя крупные птицеводческие предприятия и работают себе в убыток и вынуждены сокращать объем производства, но повышение цен может сильно ударить по карману потребителей и приведет к искусственному повышению розничных цен", - сказал А.Велиев. Выход из создавшегося положения А.Велиев видит в отмене НДС с комбикорма и пищевых добавок, которые завозятся из-за рубежа.

По его словам, "в данное время в этом направлении с соответствующими госструктурами ведутся переговоры, и мы надеемся на скорое положительное решение данного вопроса".

В Кабинете Министров отметили, что этот вопрос вначале должны рассмотреть в Министерстве финансов, Министерстве экономического развития и Министерстве сельского хозяйства республики. Как стало известно, последнее из перечисленных министерств уже дало свое согласие, а другие министерства данное предложение встретили неоднозначно.

Лента

Лента новостей