...

Хроника минувшей недели Азербайджана (5-9 ноября)

Исследования Материалы 12 ноября 2012 11:08 (UTC +04:00)

5 ноября

Азербайджанские и болгарские компании подписали меморандумы о взаимопонимании

В рамках проходящего в Баку азербайджано-болгарского бизнес-форума подписаны два трехсторонних меморандума о взаимопонимании. Азербайджанская компания Azvirt подписала меморандум с болгарскими Trace Group и Dinamic Resourse, а местная Caspian service заключила меморандум с компаниями Dinamic Resourse и Biad Company. На сегодня в Азербайджане функционируют десять компаний с болгарским капиталом. В мероприятии приняли участие азербайджанские предприниматели и компании, а также представители 12 болгарских предприятий, включая строительную палату Болгарии, PST Holding, Euro Alliance Engineering и другие. Болгарскую делегацию возглавляет министр по региональному развитию и общественным работам Болгарии Лилияна Павлова.

Первый спутник Азербайджана выйдет на орбиту в начале февраля - вице-премьер

Региональное содружество связи (РСС) расширяет взаимовыгодное сотрудничество между администрациями связи в вопросах развития сетей и средств связи, информтехнологий, управления радиочастотным спектром, сказал в понедельник на 47 совместном заседании Cовета глав администраций связи РСС и 18 Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС вице-премьер Абид Шарифов. По его словам, организация способствует плодотворному сотрудничеству с Международным телекоммуникационным союзом и Всемирным почтовым союзом. Бакинская встреча глав администраций связи РСС даст положительный импульс расширению взаимовыгодного сотрудничества государств-членов РСС.

SOCAR создала в Турции компанию по распределению газа

SOCAR Turkey Energy совместно с турецкой газовой компанией Çığ Enerji создала компанию SOCAR Gaz Ticareti AŞ по распределению газа на внутреннем рынке Турции, сообщает в понедельник газета Haberturk. Согласно информации, компания будет распределять 700-800 миллионов кубических метров газа, импортируемого в Турцию из Азербайджана.

В Азербайджане открылся Международный форум по управлению интернетом

Сегодня Азербайджан развивается очень быстрыми темпами, в том числе и в сфере интернета, сказал в понедельник в Баку на открытии седьмого Международного форума по управлению интернетом (Internet Governance Forum -IGF) заместитель министра связи и информационных технологий Азербайджана Эльмир Велизаде. "В нашей стране распространение интернета имеет очень быструю динамику. Год от года растут инвестиции в эту сферу и, всматриваясь в цифры развития интернет-инфраструктуры, можно заметить, что Азербайджан занимает одно из ведущих мест в регионе. На всей территории страны цена на интернет-услуги одинакова, и каждый может пользоваться интернетом", - сказал Велизаде.

Минкультуры и туризма Азербайджана советует предпринимателям строить трехзвездочные отели

Министерство культуры и туризма Азербайджана посоветовало предпринимателям, занимающимся туристической деятельностью, строить трехзвездочные отели. Предприниматели больше предпочитают строить в регионах четырех- и пятизвездочные отели, сказал в понедельник начальник отдела туризма министерства культуры и туризма Айдын Исмиев на встрече с членами Каспийско-европейского интеграционного делового клуба.

ЕБРР обновил прогнозы по экономическому росту Азербайджана

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) обновил прогнозы экономического роста в Азербайджане, согласно которым реальный рост ВВП на конец 2012 года ожидается на уровне двух процентов, на 2013 год прогноз составляет три процента. Об этом говорится в октябрьском экономическом докладе ЕБРР, опубликованном в понедельник.

АБР выделил еще $250 млн. на строительство автодорог в Азербайджане

Азиатский банк развития (АБР) утвердил первый транш в рамках нового мультитраншевого финансирования (MFF) для дорожного строительства в Азербайджане (Second Road Network Development Investment Program - Вторая инвестиционная программа для развития дорожной сети), говорится в понедельник в сообщении банка.

Болгарский участок газопровода Nabucco вступил в фазу утверждения оценки воздействия на окружающую среду

Болгарский участок газопровода Nabucco, протяженностью 422 километра, официально вступил в фазу утверждения Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), объявила национальная компания Nabucco в стране в понедельник. По данным сообщения Nabucco Gas Pipeline International GmbH, документация, касающаяся процедуры ОВОС была представлена в Министерство охраны окружающей среды Болгарии 31 октября.

6 ноября

SOCAR, Botas и TPAO создали акционерную компанию по трубопроводу TANAP

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и турецкие государственные компании Botas и TPAO подписали соглашение об акционерах по проекту Трансанатолийского газопровода, сказал глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев. В соответствии с подписанным соглашением, в Турции была создана кампания TANAP Co. Как отметил Абдуллаев, к 2017 году планируется завершение подготовки основного проекта по TANAP. Проект TANAP предусматривает строительство газопровода от восточной границы Турции до западной границы страны, по которому газ с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" будет поставляться в Европу через Турцию.

Министр экономики, торговли и энергетики Албании приглашен с визитом в Азербайджан

Министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев, находящийся с официальным визитом в Албании, пригласил своего албанского коллегу Эдмонда Хаксинасто с официальным визитом в Баку, сообщили Trend в посольстве Азербайджана в Греции и Албании. В рамках визита Шахин Мустафаев встретился с премьер-министром Албании Сали Беришей, с рядом министров и официальных лиц государства. На встречах были обсуждены вопросы развития двусторонних связей между Азербайджаном и Албанией в сфере экономики и торговли, а также возможности взаимных инвестиций. Албанская сторона особо отметила важность сотрудничества в энергетической сфере. Азербайджанская делегация провела презентацию экономического и инвестиционного потенциала Азербайджана, а албанская сторона - презентацию о возможностях инвестирования в Албании. Шахин Мустафаев посетил второй крупный город Албании и крупный порт Дуррес, затем посетил порт Романо, где ознакомился с инфраструктурой портов и материально-техническим потенциалом пассажиро- и грузоперевозок.

Президент Азербайджана и его супруга приняли участие в открытии выставки Bakutel-2012

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие в церемонии открытия 18-й Азербайджанской международной выставки "Телекоммуникации и информационные технологии" (Bakutel-2012). Глава государства и его супруга ознакомились с выставкой. Осмотрев экспозицию, глава государства пожелал ее участникам успехов, дал поручения и рекомендации. В работе выставки принимают участие 160 компаний из 23 стран мира. На выставке представлены восемь коллективных экспозиций, среди которых национальные группы Австрии, Израиля, Канады, Франции, Литвы, Хорватии и Эстонии. Впервые в этом году в выставке принимает участие национальная группа Словении. 40 процентов компаний и фирм, представленных на выставке - это традиционные участники, среди них - ведущие местные и зарубежные IT-компании, мобильные операторы, дистрибьюторы, операторы связи, сервисные компании. На выставке представлены такие сегменты, как телекоммуникация, широкополосная связь и технологии, беспроводная связь, спутниковая связь и технологии, оборудование и технологии телерадиовещания, программное обеспечение и системы автоматизации, IT и офисные технологии. По-прежнему, выставка акцентирует внимание на космической промышленности, создании систем наземного управления спутниками и подготовки кадров. В этом секторе представлен и стенд компании Azerkosmos, которая готовится вывести в 2013 году на орбиту первый телекоммуникационный спутник Азербайджана "Азерсат".

Президент Ильхам Алиев: В Азербайджане уделяется особое внимание развитию информационно-коммуникационных технологий и интернета

В Баку началась официальная церемония открытия VII Форума по интернет-управлению. Министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов зачитал приветственное письмо Президента Азербайджана Ильхама Алиева к участникам форума. "С большим удовольствием приветствую вас - участников проходящего в Баку VII Форума по интернет-управлению, организованного совместно ООН и Правительством Азербайджана. Сегодня интернет является не только пространством обмена информацией, но и средой, охватывающей государственное управление, образование, здравоохранение, бизнес, банковское дело и другие сферы, создающей новые ценности", - говорится в послании главы государства. Защита свобод человека является одним из важных направлений деятельности современной интернет-сети, отмечает Ильхам Алиев. "Развитие интернет-медиа, свобода мнений и слова в интернете, расширение социальных сетей, обеспечение открытой и прозрачной деятельности правительства, привлечение граждан к процессам управления - это новые возможности, предоставляемые людям глобальной сетью", - говорится в послании Президента. В Азербайджане уделяется особое внимание развитию информационно-коммуникационных технологий и интернета, отметил глава государства. "Примерно 65 процентов населения республики являются пользователями интернета, в нашей стране уже применяется новейшая технология - 4G. Достойно одобрения то, что в Азербайджане существует свобода интернета. В нашей стране широко распространены интернет-радио и интернет-телевизионные программы, электронные газеты и журналы, зарубежные и внутренние социальные сети. Тысячи блоггеров осуществляют свободную деятельность в интернет-пространстве Азербайджана. Мы поддерживаем любую благонамеренную деятельность интернета, направленную на налаживание дружественных связей между людьми и народами, построение равноправных отношений на основе взаимного уважения.

Проект госбюджета Азербайджана на 2013 год рекомендован к рассмотрению парламентом

Проект государственного бюджета Азербайджана на 2013 год рекомендован к рассмотрению Милли Меджлисом (парламент). Это решение было принято по итогам обсуждения во вторник проекта госбюджета на 2013 и последующие три года на совместном заседании пяти парламентских комитетов. Согласно проекту, доходы государственного бюджета Азербайджана в следующем году прогнозируются в размере 19,154 миллиарда манатов (34,2 процента ВВП, прогнозируемого на 2013 год), расходы - 19,81 миллиарда манатов (35,2 процентов ВВП).

В Азербайджане завершается автоматизация казначейских операций

Казначейские операции в Азербайджане будут полностью автоматизированы до конца этого года. Об этом сказал заместитель министра финансов страны Азер Байрамов во время выступления во вторник в Баку на международном семинаре "Политика учета в государственном секторе" в рамках программы "Pem PAL".

Участники заседания совета БИНСА приняли совместное коммюнике

Участники проходящего в Баку 16-го заседания Совета международной ассоциации судовладельцев Черноморского бассейна (БИНСА) приняли совместное коммюнике. Заседание прошло в Баку с пятого по восьмое ноября.

БИНСА является международной неправительственной организацией в сфере морской индустрии, обладающей более чем 18-летним опытом организации взаимодействия крупных судоходных предприятий, развитой организационной структурой, налаженными связями с портовыми, судостроительными и судоремонтными организациями.

7 ноября

Министр экономики, торговли и энергетики Албании приглашен с визитом в Азербайджан

Министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев, находящийся с официальным визитом в Албании, пригласил своего албанского коллегу Эдмонда Хаксинасто с официальным визитом в Баку. В рамках визита Шахин Мустафаев встретился с премьер-министром Албании Сали Беришей, с рядом министров и официальных лиц государства. На встречах были обсуждены вопросы развития двусторонних связей между Азербайджаном и Албанией в сфере экономики и торговли, а также возможности взаимных инвестиций. Албанская сторона особо отметила важность сотрудничества в энергетической сфере. Азербайджанская делегация провела презентацию экономического и инвестиционного потенциала Азербайджана, а албанская сторона - презентацию о возможностях инвестирования в Албании. Шахин Мустафаев посетил второй крупный город Албании и крупный порт Дуррес, затем посетил порт Романо, где ознакомился с инфраструктурой портов и материально-техническим потенциалом пассажиро- и грузоперевозок.

Бакметрополитен подписал меморандум о взаимопонимании по строительству участка новой линии

Совместное предприятие Akkord-Bouygues и Бакинский метрополитен подписали меморандум о взаимопонимании по реконструкции станции метро "28 мая" и строительства участка Хатаи - Ази Асланов-2 в рамках создания "зеленой линии" Бакметрополитена. Работы по строительству участка "зеленой линии" предполагают строительство тоннеля протяженностью в семь километров и трех станций. Меморандум подписали глава Бакметрополитена Таги Ахмедов и председатель совета директоров, генеральный директор промышленно-строительной инвестиционной корпорации Akkord Хагани Гулузаде. Бакинский метрополитен функционирует с 1967 года и имеет 23 станции. Ранее была принята 20-летняя программа развития Бакинского метрополитена. В соответствии с долгосрочной схемой развития, в будущем его общая сеть будет состоять из пяти линий против нынешних двух.

К 2025 году доходы сектора ИКТ в Азербайджане достигнут уровня нефтяных доходов - министр

В рамках "Форума ИКТ Азербайджан-США AmCham", проведенного в среду в Баку, подписан меморандум. К 2022-2025 годам доходы по сектору ИКТ приблизятся к нефтяным и будут возрастать, сказал журналистам в среду по итогам форума министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов. Министр отметил важность развития сети интернет и проекта развития широкополосного интернета в Азербайджане, на реализацию которого будут выделены 450 миллионов долларов.

Азербайджан уверен в дальнейшем росте торгового оборота со странами ОЭС

Азербайджан уверен в дальнейшем росте торгового оборота со странами-членами Организации экономического сотрудничества (ОЭС). Об этом сказал заместитель министра экономического развития Азербайджана Ниязи Сафаров во время выступления на втором заседании постоянной рабочей группы по экономическим исследованиям ОЭС в среду в Баку. По его словам, товарооборот Азербайджана со странами ОЭС вырос в 2011 году на 37,79 процента.

8 ноября

МВФ положительно оценивает достижения Азербайджана в росте ненефтяных доходов

Международный валютный фонд (МВФ) положительно оценивает достижения Азербайджана в сферах роста ненефтяных доходов, повышения эффективности государственных расходов и устойчивого роста частного ненефтяного сектора. Об этом сказал сегодня новый глава миссии МВФ по Азербайджану Раджа Аль-Марзуги во время встречи с министром финансов страны Самиром Шарифовым в Баку, говорится в четверг сообщении министерства.

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии городской поликлиники в бакинском поселке Ахмедлы

В поселке Ахмедлы Хатаинского района Баку в четверг состоялось открытие городской поликлиники номер 14. В открытии поликлиники принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Прибывший в поселок Ахмедлы Президент Ильхам Алиев посмотрел стенд с фотографиями, отражающими прежнее и нынешнее состояние поликлиники. Глава Исполнительной власти Хатаинского района Разим Мамедов сообщил, что в прежнем здании поликлиники, построенном в 1936 году, действовала школа, с 1991 года оно стало использоваться по назначению. Поликлиника оказывает медицинские услуги населению численностью до 15 тысяч человек, в том числе проживающим на этой территории инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, инвалидам Карабахской войны, семьям шехидов, около 400 беженцам и вынужденным переселенцам. На территории обслуживания проживает большое количество пожилого населения и детей, которым трудно было идти в другие места для получения стационарного лечения. С открытием нового здания поликлиники будут решены многие вопросы, связанные с оказанием медицинских услуг населению. Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия поликлиники, ознакомился с созданными здесь условиями.

Президент Азербайджана ознакомился состоянием школы №1 в Баку после капремонта

Президент Азербайджана Ильхам Алиев ознакомился с состоянием полной средней школы номер 1 Насиминского района Баку после капитального ремонта и реконструкции. Учебное заведение полностью реконструировано в соответствии с планом мероприятий по капитальному ремонту и реконструкции школ, предусмотренных в Государственной программе социально-экономического развития города Баку и его поселков. Вначале Президент Ильхам Алиев посмотрел фотостенд, отражающий состояние школы до и после реконструкции. Глава Исполнительной власти города Баку Гаджибала Абуталыбов проинформировал главу государства о проделанной работе. Отмечалось, что двухэтажное здание школы было сооружено в 1870 году. В 1897 году здание было приобретено бакинским миллионером и меценатом Гаджи Зейналабдином Тагиевым, отстроено заново и функционировало как женская гимназия. В настоящее время в школе имеются 24 классные комнаты, здесь получают образование 700 учащихся. Занятия проводятся в две смены. Президент Ильхам Алиев ознакомился с созданными в школе условиями.

9 ноября

Состоялся хорватско-азербайджанский бизнес-форум

Азербайджанская делегация во главе с министром экономического развития Шахином Мустафаевым посетила с визитом в Хорватии и Албании. Мустафаев обсудил с премьер-министром Хорватии Зораном Милановичем состояние и перспективы экономического сотрудничества. На встречах с первым заместителем премьер-министра Хорватии, министром экономики Радимиром Чачичем, министром судоходства, транспорта и инфраструктуры Синисей Хайдас-Дончич азербайджанская делегация обсудила расширение сотрудничества в различных сферах экономики, а также другие вопросы, представляющие взаимный интерес. В рамках визита был проведен бизнес-форум Хорватия-Азербайджан, на котором выступили первый вице-премьер, министр экономики Хорватии Чачич и глава МЭР Азербайджана Мустафаев. Азербайджанская делегация 6-7 ноября посетила Албанию, где провела ряд встреч. Делегация встретилась с премьер--0министром Сали Беришей, вице-премьером, министром экономики, торговли и энергетики Эдмондом Хаксинасто, а также с мэром столицы Албании города Тирана Лулзимом Башей.

Премьер Грузии и президент SOCAR обсудили вопросы сотрудничества

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили и президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев обсудили в пятницу в Тбилиси вопросы сотрудничества в сфере поставок энергоресурсов. Во встрече, которая носила ознакомительный характер, принимали участие министр энергетики и природных ресурсов Каха Каладзе и министр внутренних дел Ираклий Гарибашвили.

Россия и Азербайджан обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений

На состоявшейся в МИД России 9 ноября встрече статс-секретарь - заместитель Министра иностранных дел России Григорий Карасин обсудил с послом Азербайджана в России Поладом Бюль-Бюль оглы некоторые актуальные вопросы двусторонних отношений. В беседе также принял участие руководитель российской делегации на многосторонних переговорах по Каспийскому морю, посол по особым поручениям Игорь Братчиков.

Лента

Лента новостей