...

Хроника минувшей недели Азербайджана (17-21 июня)

Исследования Материалы 24 июня 2013 15:17 (UTC +04:00)

18 июня

Для легализации занятости в Азербайджане необходим комплексный подход - министр

Реальное число занятых в частном секторе Азербайджана серьезно превышает официальные данные. Об этом сказал министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Физули Алекперов на IV съезде Национальной конфедерации предпринимателей страны.

"По официальным данным, в Азербайджане в частном секторе работают 580 тысяч человек, а на самом деле их намного больше. В последние месяцы выполнены работы по легализации занятости в стране, однако мы должны объединить свои усилия и продолжить эту деятельность", - сказал Алекперов. По его словам, ситуация с соблюдением норм труда в некоторых сферах, в частности в строительстве, все еще неудовлетворительна. Министерство продолжает работу по разработке профессиональных стандартов, и на сегодня подготовлено 200 таких стандартов.

Генассамблея ООН намерена расширить сотрудничество с Азербайджаном

Генеральная Ассамблея ООН намерена расширить сотрудничество с Азербайджаном, сказал председатель 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Вук Еремич на встрече в Баку с министром связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасовым, говорится в сообщении министерства. Согласно сообщению, в рамках встречи, наряду с обсуждением перспектив сотрудничества Азербайджана с Генассамблеей ООН, были обсуждены вопросы реализации проекта строительства Трансевразийской суперинформационной магистрали (TASIM).

В настоящее время к проекту подключено пять стран (Азербайджан, Китай, Казахстан, Россия и Турция), и в ближайшее время ожидается подключение Грузии, Болгарии и Украины.

Азербайджан и Южная Корея подписали соглашение об экономическом сотрудничестве

Подписано соглашение между правительствами Азербайджана и Южной Кореи. Договор подписали министр финансов Азербайджана Самир Шарифов и посол Южной Кореи в Азербайджане Чой Сукин, сообщили в пресс-службе министерства. Соглашение предусматривает поддержку экономического развития Азербайджана, стимулирование экономического сотрудничества между странами. Также для реализации проектов, согласованных с правительством Южной Кореи, предусматривается предоставление правительству Азербайджана кредитов из Фонда сотрудничества по экономическому развитию. В то же время соглашение определяет общие рамки сотрудничества в этой сфере между двумя странами.

19 июня

ООН высоко оценивает роль Азербайджана в Совете безопасности

Организация Объединенных Наций высоко оценивает роль Азербайджана в Совете безопасности, сказал председатель 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН Вук Еремич на прошедшей в Баку встрече с министром экономического развития Шахином Мустафаевым. В ходе встречи Шахин Мустафаев проинформировал делегацию ООН об экономике страны и осуществляемых в Азербайджане крупных проектах. Министр отметил, что в результате успешной социально-экономической политики, проводимой в Азербайджане, установлена политическая и макроэкономическая стабильность, обеспечено устойчивое экономическое развитие и привлекательный климат для бизнеса и инвестиций.

Азербайджан может создать логистические центры в западных областях Казахстана

Азербайджан может создать логистические центры на территории западных областей Казахстана. Этот вопрос был обсужден в ходе встречи министра экономического развития Азербайджана Шахина Мустафаева с министром экономики и бюджетного планирования Казахстана Ерболата Досаева в Актау. Стороны обсудили вопросы расширения сотрудничества в области экономики, в частности расширение экономических связей между Азербайджаном и западными районами Казахстана, поощрение деловых отношений между предпринимателями двух стран.

Вопросы взаимного сотрудничества были обсуждены также в ходе встречи азербайджанской делегации с акимом Мангистауcкой области Аликом Айдарбаевым. В Актау также состоялся азербайджанско-казахстанский бизнес-форум, в котором приняли участие предприниматели двух стран, представляющие сектора промышленности, в частности пищевой, сельского хозяйства, строительства, туризма и другие.

20 июня

Азербайджан продолжит укрепление законодательной и институциональной баз для развития страхового сектора - Минфин

Азербайджан продолжит укрепление законодательной и институциональной баз для развития страхового сектора. Об этом сказал в Баку министр финансов Самир Шарифов во время выступления на четвертом международном страховом форуме. По его словам, в последние два года страховой сектор Азербайджана вырос вдвое, объем рынка достиг 350 миллионов манатов в 2012 году, страховые премии на душу населения возросли с семи манатов до 47 манатов. "Рынок растет хорошими темпами - примерно на 20 процентов в год", - сказал Шарифов.

По словам председателя парламентского комитета по экономической политике Зияда Самедзаде, также выступившего на форуме, темпы роста страхового сектора Азербайджана серьезно превышают темпы роста экономики страны. Рынок обладает потенциалом роста до одного миллиарда манатов к 2020 году, считает Самедзаде. Тем не менее, по его словам, сохраняется необходимость в работе по усовершенствованию механизмов на рынке страхования, его структуры, в частности в сфере сельскохозяйственного страхования.

Сотрудники Госфонда соцзащиты Азербайджана ознакомились с опытом молдовских коллег

Делегация Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана посетила с визитом Молдову, сообщает сайт фонда. В ходе визита был проведен обмен опытом и информацией в рамках "Протокола о сотрудничестве в области обязательного государственного социального страхования между Государственным фондом социальной защиты Азербайджана и Национальной кассой социального страхования Молдовы". В рамках обсуждений состоялись презентации на темы обязательной государственной системе социального страхования Молдовы, развития и задач внутреннего аудита в Национальной кассе, управления кадрами.

ЧБТР планирует участвовать в транспортных проектах в Азербайджане

Черноморский банк торговли и развития планирует участвовать в транспортных проектах в Азербайджане. Об этом сказал председатель ЧБТР Андрей Кондаков. Мы планируем участвовать в финансировании проектов в транспортном секторе страны, в частности, на предварительной стадии находится проект, связанный с метрополитеном", - отметил Кондаков. о его словам, банк хотел бы расширить деятельность в реальном секторе экономики Азербайджана.

В Баку прошел XV ежегодное собрание Совета управляющих Черноморского банка торговли и развития. В его рамках состоится бизнес-форум с участием представителей международных финансовых структур и организаций стран-членов банка.

21 июня

Президент Ильхам Алиев: Европа станет основным рынком для азербайджанского газа

Сотрудничество в энергетической сфере является одной из важнейших частей отношений между Азербайджаном и Евросоюзом. Об этом заявил на пресс-конференции в Брюсселе Президент Азербайджана Ильхам Алиев по итогам переговоров с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, сообщает официальный сайт ЕС.

"Это беспроигрышная ситуация: Азербайджан обретет предсказуемый регулируемый рынок в Европе, а Европа получит альтернативный источник поставок каспийского газа из Азербайджана. Я надеюсь, что объемы азербайджанского газа, которые будут транспортироваться в Европу, не будут ограничены проектом "Шах Дениз 2", так как мы имеем более двух триллионов кубических метров доказанных запасов газа", - заявил Ильхам Алиев. По его словам, Европа станет основным рынком для азербайджанского газа.

BSEC Business Council и AZPROMO подписали меморандум о взаимопонимании

Между Black Sea Economic Cooperation Organization (BSEC) Business Council и Фондом поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане (AZPROMO) подписан меморандум о взаимопонимании. Документ был подписан по завершении бизнес-форума, который прошел в Баку в рамках XV ежегодного собрания Совета управляющих Черноморского банка торговли и развития.

В Азербайджане достигнут уровень бедности, определенный для 2015 года

В Азербайджане достигнут уровень бедности, определенный для 2015 года, сказал министр экономического развития Шахин Мустафаев во время выступления на конференции по итогам национальных консультаций правительства Азербайджана и ООН по Целям устойчивого развития на период после 2015 года. По словам министра, в результате целенаправленной социально-экономической политики за последние десять лет ВВП вырос в 3,4, его доля на душу населения - в три раза, промышленное производство - в 2,8 раза, доходы госбюджета - в 19 раз, отношение дефицита бюджета к ВВП не превысило одного процента. "Эти достижения позволили осуществить в стране ощутимые меры по решению проблемы бедности. Если в 2002 году уровень бедности в стране составлял 46,7 процента, то в 2012 году он снизился до шести процентов. Таким образом, уже достигнут уровень бедности, определенный для 2015 года", - отметил министр.

Азербайджанский бизнес освоил 67% льготного финансирования на 2013 год

По линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития (МЭР) Азербайджана 48 субъектам предпринимательства Лянкяранского района было выдано кредитов на льготных условиях на сумму 1,2 миллиона манатов, говорится в сообщении МЭР. "Выданные кредиты будут направлены на развитие молочного животноводства, овощеводства, чаеводства и других сфер", - говорится в сообщении. Реализация проектов за счет этих средств будет способствовать открытию 106 новых рабочих мест.

Мероприятие на тему "Господдержка развития предпринимательства" прошло в селе Веравул Лянкяранского района при участии около ста предпринимателей.

22 июня

Азербайджан заинтересован в развитии сотрудничества с Финляндией в аграрной сфере - министр

Азербайджан заинтересован в развитии сотрудничества с Финляндией в аграрной сфере. Об этом сказал министр сельского хозяйства страны Исмет Абасов на встрече со своим финским коллегой Яри Коскиненом. Исмет Абасов находился с визитом в Риме, где принял участие в работе 38-й сессии Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

ЧБТР одобрил кредит для SOCAR

Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) выделит SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) кредит в размере 58 миллионов долларов. Об этом сказал председатель банка Андрей Кондаков. "Совет директоров единогласно одобрил это решение о вхождении ЧБТР в проект строительства НПЗ Star. Кредит будет выделен на срок до 18 лет. Точные сроки еще обсуждаются", - сказал Кондаков. По его словам, это крупнейший кредит в истории ЧБТР. "Обычно банк выдает кредиты на срок до 10 лет. Кредиты подобного объема обычно выдаются нами под суверенные гарантии. В данном случае таких гарантий не потребовалось, так как мы видим в SOCAR очень серьезного и надежного партнера", - добавил Кондаков.

Президент SOCAR принял участие в Санкт-Петербургском международном экономическом форуме

В Санкт-Петербурге в выставочном комплексе "Ленэкспо" прошел Петербургский международный экономический форум-2013". На форуме, являющимся главным экономическим саммитом России, приняло участие большая делегация Азербайджанской Республики. Президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев в рамках форума принял участие в заседании круглого стола, проводимого на тему '' Саммит энергетических компаний: изменения на мировых нефтяных рынках". Предметом обсуждения были нефтегазовые проекты, осуществляемые в России и странах Каспийского бассейна, в том числе в Азербайджане. В ходе форума президент SOCAR встретился с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и провел ряд других двусторонних встреч.

Лента

Лента новостей