...

«Мармарай» - тоннель, соединяющий Азию с Европой

Исследования Материалы 29 октября 2013 13:39 (UTC +04:00)
29 октября к 90-летию основания Турецкой республики в Стамбуле будет торжественно запущен железнодорожный тоннель "Мармарай"
«Мармарай» - тоннель, соединяющий Азию с Европой

Баку, Азербайджан, 29 октября /Trend/

Эллада Ханкишиева, руководитель аналитического центра АМИ Trend

29 октября к 90-летию основания Турецкой республики в Стамбуле будет торжественно запущен железнодорожный тоннель "Мармарай". В открытии тоннеля примут участие министры из Азербайджана, Японии, Афганистана, Грузии, Болгарии и Румынии.

Этот проект имеет историческое значение не только для транспортного сектора Турции, но и всей мировой транспортной инфраструктуры.

Для Турции этот проект является одним из крупнейших транспортных проектов, который реконструировал национальную транспортную систему и соединил европейскую и азиатскую части Стамбула через подводный железнодорожный тоннель под проливом Босфор. Взявший старт почти 10 лет тому назад, "Марамрай" рассчитан на обслуживание более одного миллиона человек в сутки. Уникальность этого проекта заключается, в том, что он включает подводный тоннель, три станции под землей, 37 станций на поверхности, которые модернизированы и реконструированы, центр операционного контроля, новые механические и электрические системы и железнодорожные транспортные средства. Вскоре над проливом будет построена канатная дорога, которая соединит Азию и Европу.

Ожидается, что поезда будут всего за две минуты преодолевать Босфор и за 103 минуты доставлять пассажиров из Халкалы в Гебзе, которые являются соответственно крайними точками Стамбула в Европе и Азии. Особое значение это будет иметь для 11-миллионного Стамбула, одной из крупнейших проблем которого являются транспортные пробки.

К тому же, это - единственный проект такого рода, когда по одному и тому же тоннелю смогут перевозиться и пассажиры, и грузы. После сдачи тоннеля в эксплуатацию объем железнодорожных перевозок в Стамбуле увеличится на 20 процентов - до 28 процентов от общего объема перевозок.

На глобальном уровне проект "Мармарай" обеспечит альтернативный маршрут Ближнему Востоку, Средней Азии и Дальнему Востоку. В первую очередь, этот проект принесет пользу соседним странам, среди которых - Азербайджан, который со временем превратится в глобальный экономический и энергетический центр.

Являясь своего рода продолжением "Шелкового пути", "Мармарай" будет иметь трансевропейское значение для железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс. Призванная изначально связать транспортные системы Азербайджана, Грузии и Турции, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс теперь может соединить Европу с Каспийским регионом, что благоприятно скажется на развитии торговли и в целом на укреплении экономики региона. Интерес к Баку-Тбилиси-Карс также проявляют страны Центральной Азии, Афганистан и Китай, рассматривающие транспортный коридор до самого Черного моря в качестве альтернативного пути до морских портов.

Таким образом, благодаря тоннелю "Мармарай" и проекту железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, возродится исторический "Великий Шелковый путь", что позволит пассажирскому и грузовому транспорту из Европы быстро достичь пунктов назначения, расположенных в Средней Азии и Китае, путем транзита через Турцию.

Тэги:
Лента

Лента новостей