...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (21-25 сентября)

Исследования Материалы 28 сентября 2015 17:36 (UTC +04:00)

Азербайджан планирует перейти на систему предварительного заполнения налоговых деклараций

Азербайджан планирует в ближайшие годы перейти на систему предварительного заполнения налоговых деклараций.

Об этом говорится в проекте Концепции социально-экономического развития страны на 2016 год и последующие три года, который в рамках бюджетного пакета в настоящее время находится на рассмотрении Милли Меджлиса (парламента) страны.

Согласно проекту, это является одним из приоритетных направлений налоговой политики Азербайджана.

"Для того чтобы устранить сложности при заполнении налоговых деклараций налогоплательщиками, на основе имеющихся данных декларации частично будут заполняться налоговыми органами. Декларации будут заполняться с применением современных технологий, а затем отправляться на электронный почтовый ящик налогоплательщика. Налогоплательщику останется лишь проверить данные в декларации и утвердить их, либо при выявлении расхождений предоставить необходимые документы в налоговые органы", - говорится в проекте.

Кроме того, правительство планирует усовершенствовать систему обслуживания, создание механизмов по урегулированию трансфертных цен и переход с пассивной налоговой политики на активную.

Налогоплательщики в Азербайджане ежегодно тратят 195 часов на подготовку отчетности по налоговым платежам и отчислениям на социальное страхование, что на 8,9 процента меньше показателя 2014 года. Эти показатели отражены в последнем отчете Doing Business-2015.

Лента

Лента новостей