...

Нефть и газ – богатства и риски Курдской автономии Ирака

Точка зрения Материалы 6 августа 2012 09:21 (UTC +04:00)
В последнее время все более актуальным становится вопрос вхождения крупных мировых энергетических компаний в нефтяной сектор Курдской автономии Ирака и, как следствие, ухудшение отношений между центральным правительством Ирака и Курдской администрацией.
Нефть и газ – богатства и риски Курдской автономии Ирака

Обозреватель Арабской службы новостей Trend Айгюль Тагиева

В последнее время все более актуальным становится вопрос вхождения крупных мировых энергетических компаний в нефтяной сектор Курдской автономии Ирака и, как следствие, ухудшение отношений между центральным правительством Ирака и Курдской администрацией.

В СМИ появилась информация о том, что российский "Газпром" подписал два соглашения о разработке месторождений на территории Курдской автономии, так же, как ранее сделали это американские компании Exxon Mobil и Chevron и французская Total.

Незадолго до этого Турция начала импортировать нефть из автономии. При этом ни Турцию, ни мировые нефтяные компании не остановили угрозы Багдада о прекращении сотрудничества и применении против них санкций.

Доказанные запасы нефти Курдской автономии составляют 45 миллиардов баррелей, что почти равно запасам Ливии (47 миллиардов баррелей) и составляет почти треть от общих запасов нефти Ирака. Основные месторождения - это Атруш и Тоуке, которые располагаются в районе Сулеймания.

Можно предположить, что причиной такого интереса к курдской нефти являются более упрощенные условия для иностранных инвесторов. В отличие от Багдада, который требует более высокую цену за контракты и нередко недопоставляет обговоренный объем нефти, Курдская администрация, заинтересованная в укреплении экономической мощи, пока согласна на менее выгодные для нее условия.

С другой стороны, отдаляясь от Багдада, нефтяные компании ставят центральное правительство перед фактом того, что при желании могут с легкостью отказаться от иракской нефти.

Другим вопросом остается то, как именно Курдская автономия намерена экспортировать добытую иностранными компаниями нефть. Если ранее экспорт с этой территории осуществлялся через трубопроводы, принадлежащие Багдаду, то после отказа автономии от поставок нефти Курдская администрация вынуждена искать альтернативные маршруты поставок продукции.

Наряду с нефтью, территория Курдской автономии богата газом. Запасы природного газа оцениваются в 2,83 триллиона кубических метров, что составляет около 89% всех запасов Ирака. Природный газ с территории Курдской автономии рассматривался в качестве одного из источников для заполнения газопровода "Набукко", призванного обеспечить диверсификацию поставок и энергетическую безопасность Европы.

Учитывая то, что Курдская автономия не имеет выхода к морю, единственным возможным вариантом для экспорта энергоресурсов остается территория Турции. Так, Анкара, которая в последнее время превращается в один из важнейших нефтетранспортных коридоров, только заинтересована в сотрудничестве с Курдской автономией в этом направлении.

Анкара, получив право транспортировать нефть и газ с территории Курдской автономии, утвердит свою роль в качестве энергетического "хаба". Это, по всей видимости, является одной из основных целей Турции, которая, не имея своих запасов углеводородов, сможет контролировать Курдскую автономию, и использовать ее для своих внутренних и внешних интересов.

Турция, которая уже импортирует нефть из Курдской автономии, может в дальнейшем экспортировать ее дальше в Европу, используя при этом свою инфраструктуру. В дальнейшей перспективе возможно также строительство нового нефтепровода. Этот вопрос уже обсуждался между Турцией и Курдской автономией.

Данный факт также подтверждают последние заявления премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который сказал, что Турция не позволит создать курдское государство на севере Сирии, считая подобное образование террористическим.

Если учитывать то, что создание курдского государства на севере Сирии откроет Курдской автономии выход к Средиземному морю и обеспечит ее экспортные возможности, то можно понять стремление Анкары удержать Курдскую автономию Ирака в блокаде и в зависимом от Турции положении.

Тэги:
Лента

Лента новостей