...

Сдаст ли Партия Справедливости и развития «экзамен» на площади Таксим?

Точка зрения Материалы 1 июня 2013 18:16 (UTC +04:00)
Сдаст ли Партия Справедливости и развития «экзамен» на площади Таксим?
Сдаст ли Партия Справедливости и развития «экзамен» на площади Таксим?

Руфиз Хафизоглу

С 31 мая часть населения Стамбула, который считается культурным центром Турции, начала акции протеста против строительства торгового центра на площади Таксим.

Акции протеста вначале носили исключительно мирный характер, но потом, изменив направление, превратились в противостояние с полицией. Несмотря на предполагаемое проведение акций в Стамбуле в поддержку протестов на площади Таксим, эти акции практически распространились на многие крупные города страны.

По информации, распространенной турецкими СМИ, для предотвращения столкновений, произошедших в Стамбуле, в этот город были направлены части быстрого реагирования из близлежащих городов.

Ожидалось, что власть в кратчайшие сроки выступит с обращением в связи с происходящими событиями. Но только примерно через сутки с обращением выступил помощник премьер-министра Турции Бюлент Арындж.

Арындж заявил, что МВД Турции начало расследование в связи с акциями протеста в стране, подчеркнув правильность решения, вынесенного 6-м Административным судом Стамбула по приостановлению строительных работ на площади Таксим.

Самое интересное и наиболее логичное заявление сделал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сказав, что настоящей причиной проведенных акций в Стамбуле является не вырубка деревьев, а идеологический фактор.

Действительно, внимательно изучая события, произошедшие на площади Таксим, можно увидеть, что акции протеста в Стамбуле и в других городах произошли не на общественной, а на политической почве.

Многие аналитики в Турции считают, что одной из основных причин событий на площади Таксим является жестокая борьба против спиртных напитков и сигарет, которая была объявлена турецкими властями в начале туристического сезона. Но связывать эти события непосредственно с запретом на употребление алкоголя и курение в общественных местах было бы неправильно.

Несомненно, что произошедшими событиями захочет воспользоваться Народно-республиканская партия (НРП), считающаяся ведущей оппозиционной партией страны.

Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган даже подчеркнул, что сторонники вышеназванной партии активно участвовали в произошедших событиях и что оппозиция призывает к его отставке.

Внимательно рассматривая происходящие события, можно увидеть, что к акциям протеста не осталась равнодушной и Партия националистического действия (ПНД)

Но, в отличие от НРП, Партия националистического действия не выступила с обращением о присоединении к акции "Оккупируй Таксим!".

С учетом всего вышесказанного, становится очевидно, что столкновения, произошедшие на улицах Стамбула, носят политический характер, и основная борьба ведется между правящей Партия Справедливости и развития и НРП.

Некоторые политические силы в Турции говорят о том, что события на площади Таксим серьезно повлияют на будущее ПСР, а, кроме того, могут завершиться отправкой в отставку премьер-министра Эрдогана.

Однако, если события не примут широкий размах, то можно считать, что ПСР успешно сдаст "экзамен" на площади Таксим.

Руфиз Хафизоглу, руководитель арабской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей