...

Экспертная группа Baku Network обсудила угрозы в связи с Мецаморской АЭС на фоне заявлений о наличии у Армении ядерного оружия (ВИДЕО)

Точка зрения Материалы 20 мая 2016 10:31 (UTC +04:00)
В экспертной группе Baku Network состоялись обсуждения в связи с Мецаморской АЭС и угрозами, озвученными официальными лицами Армении о том, что страна обладает ядерным оружием и готова применить его против Азербайджана
Экспертная группа Baku Network обсудила угрозы в связи с Мецаморской АЭС на фоне заявлений о наличии у Армении ядерного оружия (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - В экспертной группе Baku Network состоялись обсуждения в связи с Мецаморской АЭС и угрозами, озвученными официальными лицами Армении о том, что страна обладает ядерным оружием и готова применить его против Азербайджана.

В обсуждениях приняли участие глава экспертного совета Baku Network, доктор философии Эльхан Алескеров, политолог Мурад Садеддинов, глава Русской службы АМИ Trend Эльмира Таривердиева и член-корреспондент Национальной академии наук Азербайджана Ислам Мустафаев.

Эксперты отметили, что большую угрозу представляют заявления официальных лиц Армении по поводу наличия ядерного оружия, а также функционирование Мецаморской АЭС.

По мнению политологов, заявления о наличии у Армении ядерного оружия являются показателем того, насколько авантюрны нынешние власти этой страны. Действия нынешних властей Армении, как считают эксперты, требуют санкций со стороны мировых держав, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию ядерного терроризма в мире.

Эксперты также отметили, что мировое сообщество должно уделять больше внимания и принять необходимые меры для решения проблем с безопасностью на Мецаморе, подчеркнули, что более заметную роль в призывах к действиям в связи с Мецаморской АЭС может сыграть МАГАТЭ .

Мецаморская АЭС расположена вблизи Турции и Азербайджана, и продолжает представлять угрозу для безопасности этих стран, считают эксперты.

По их словам, аварии, произошедшие на АЭС в Фукусиме и Чернобыле, отражают возможные риски для живущих в непосредственной близости и от Мецамора. Эксперты отметили, что Мецаморская АЭС, как и АЭС в Фукусиме, расположена в сейсмоактивной зоне, что значительно увеличивает ее опасность для всего региона.

Мецаморская АЭС начала строиться в 1970 году. После разрушительного землетрясения 1988 года в Спитаке она была закрыта, однако, в 1995 году, несмотря на международные протесты, работа атомной электростанции была возобновлена, более того, был запущен второй реактор.

По мнению экологов и ученых всего региона, сейсмоактивность данного района превращает эксплуатацию атомной станции в Мецаморе в крайне опасное предприятие даже в случае строительства реактора нового образца.

http://bakunetwork.com

Следите за нами на Facebook, Twitter и Youtube

Тэги:
Лента

Лента новостей