...

Россия и Иран обсудили двусторонние отношения

Политика Материалы 22 января 2013 10:51 (UTC +04:00)
В Тегеране накануне состоялась встреча министра внутренних дел Ирана Мустафы Мухаммада Наджара и его российского коллеги Владимира Колокольцева.
Россия и Иран обсудили двусторонние отношения

Азербайджан, Баку, 22 января / корр. Trend Э.Таривердиева, Т. Джафаров /

В Тегеране накануне состоялась встреча министра внутренних дел Ирана Мустафы Мухаммада Наджара и его российского коллеги Владимира Колокольцева, сообщает во вторник сайт иранского телеканала IRIB News.

Стороны обсудили позиции обеих стран в сферах борьбы с международным терроризмом, контрабандой наркотиков и по другим проблемам, придя к выводу, что Москва и Тегеран имеют схожие подходы к решению этих вопросов.

Глава МВД Ирана высоко оценил позицию Москвы, которая выступает против западных санкций в отношении страны и признает право Тегерана использовать ядерную энергию в мирных целях.

В свою очередь, Колокольцев подчеркнул, что необходимо укрепить законодательную базу в сфере развития двусторонних отношений между Ираном и Москвой.

Он также отметил, что обе страны сталкиваются с общими вызовами, и необходимо развивать двустороннее сотрудничество, чтобы успешно им противостоять.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. "Шестерка" международных посредников (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания, Германия) с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

Тэги:
Лента

Лента новостей